Проект помогает исполнить мечты детей, оказавшихся в трудной ситуации

Проекту «Давай ДруЖИТЬ!» исполнилось три года. 10 января в столичном Департаменте труда и социальной защиты населения рассказали, какие мечты детей удалось исполнить и как стать волшебником для маленького москвича.

Проект помогает исполнить мечты детей, оказавшихся в трудной ситуации
© Вечерняя Москва

За время существования проекта 185 ребят смогли реализовать свои мечты и еще более тысячи — встретиться с кумирами, познакомиться с наставниками. «Давай ДруЖИТЬ!» помогает детям-сиротам, детям с особенностями развития и подросткам из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Эти ребята, несмотря на жизненные сложности, не разучились мечтать и верить в чудеса.

В прошлом году в Центре содействия семейному воспитанию ≪Каховские ромашки≫ состоялся мастер-класс по стендапу. Вместе со студентами Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана дети-сироты учились писать шутки, тренировались в использовании разных артистических приемов и даже подготовили собственные монологи на актуальные для себя темы.

Исполнилась и мечта воспитанника одного из центров для детей-сирот Александра. Он очень хотел познакомиться со своим кумиром — артисткой Еленой Воробей.

Саша пробует себя в жанре пародии, и у него это неплохо получается. Способности мальчика оценила и Елена Воробей. Она посетила центр, в котором живет Саша, и провела для него и других воспитанников мастер-класс. Известная артистка дала несколько советов начинающему пародисту: находить источник сил не только в успехах, но и в неудачах, научиться справляться с критикой и много работать, чтобы добиться большего.

— Я очень долго мечтал о встрече с любимым артистом. Мне особенно дороги были ее внимание и доброе отношение ко мне. Часто слушаю диск с ее песнями и мечтаю о новой встрече. До сих пор чувствую радость от нашего общения, — рассказал «ВМ» Александр.

В декабре осуществилось желание и воспитанниц семейного центра «Зеленоград» Юлии и Полины — они встретились со своим кумиром, телеведущим Андреем Малаховым.

— Я хочу поступить в Московский государственный университет на факультет журналистики, и одним из значимых людей я всегда считала журналиста Андрея Малахова. Узнав о приглашении на съемку его программы, я не поверила своему счастью, — поделилась Юлия. — Это просто новогоднее чудо! Спасибо организаторам и, конечно, Андрею Николаевичу Малахову за эту значимую для меня встречу. Она прошла просто замечательно!

Стать волшебником и исполнить мечту ребенка может любой. Желания детей размещены на сайте ≪Москва — добрый город≫. Там можно почитать историю ребенка и откликнуться, если готовы помочь осуществить его мечту. Например, 13-летний Михаил хочет встретиться с настоящим писателем, 7-летняя Ева мечтает познакомиться с профессиональной моделью и сходить на мастер-класс по моделингу, а 15-летняя Наталья — побывать на съемках фильма.

Кроме того, москвичи могут стать наставниками для ребят, например помочь им в изучении иностранных языков, проводить занятия по музыке или спортивные тренировки. Благодаря проекту многие дети уже обрели значимых взрослых и верных друзей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Стружак, министр правительства Москвы, руководитель департамента труда и социальной защиты населения:

— Три года проект «Давай ДруЖИТЬ!» исполняет мечты детей, оставшихся без попечения родителей, и воспитанников семейных центров, помогает им поверить в себя, найти свое предназначение в жизни, выбрать правильный ориентир. Все больше людей присоединяются к проекту, за что мы им очень благодарны. Невозможно остаться равнодушным, когда видишь неподдельную радость в глазах детей. Их желания разнообразны: кто-то мечтает поплавать с дельфином, а кто-то — сходить на экскурсию. Любой желающий может присоединиться к проекту и сделать мир лучше для одного маленького человека.