Даванков заявил, что родителям нужно дать возможность менять поставщика школьного питания

ЧЕЛЯБИНСК, 11 января. /ТАСС/. Родители в России должны законодательно получить возможность менять большинством голосов поставщика готовых блюд и полуфабрикатов для школьных столовых. Об этом в ходе поездки в Челябинск заявил журналистам кандидат в президенты России от партии "Новые люди", вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

Политик посетил Челябинск, где побывал гимназии №1, он остался доволен организацией питания в гимназии, но обратил внимание на проблему в целом.

"По опросам, треть детей ничего не ест в школе. Есть школы с действительно ужасным питанием, но родители ничего с этим сделать не могут. <...> Родителям нужно дать законное право влиять на все, что связано с питанием детей. Если еда невкусная, дети не едят - родители могут поменять поставщика большинством голосов", - сказал Даванков.

Он добавил, что соответствующий законопроект внесет в Госдуму на следующей неделе. "Сегодня подрядчика выбирает школа. По принципу "чем дешевле - тем лучше", а это путь в никуда", - пояснил политик.

Даванков уточнил ТАСС, что речь идет о тех случаях, когда готовую пищу либо полуфабрикаты на школьный пищеблок привозят из удаленного цеха, такие ситуации в России не редкость.

По словам Даванкова, чтобы меню в школьной столовой было разнообразным, а блюда в нем были вкусные, нужно подключать к школьному питанию малое и среднее предпринимательство и местных производителей.

Политик также отметил, что равные возможности начинаются с хорошего образования, оно должно быть доступно каждому. Поэтому главное - выравнять бюджетные расходы между регионами. На одного московского школьника сейчас выделяют в четыре раза больше, чем на школьника в Челябинской области. Это просто колоссальное неравенство, которое надо выправлять за счет федерального бюджета по всей стране", - сказал политик.