Психолог Бочкова: при буллинге на время нужно забрать ребенка из школы

Клинический и семейный психолог Ольга Бочкова посоветовала родителям не бездействовать, когда ребенок подвергается буллингу (травле — прим. URA.RU) в школе. По ее словам, школьника стоит на время забрать из учебного заведения и провести консультацию с психологом.

Психолог Бочкова: при буллинге на время нужно забрать ребенка из школы
© Ura.Ru

«Заберите ребенка из школы хотя бы на время и проконсультируйтесь с психологом. Попросите специалиста составить заключение о состоянии ребенка, его реакции на происходящее в школе», — заявила Бочкова в беседе с «Газетой.Ru». Она посоветовала собрать доказательства травли ребенка.

Бочкова дала совет обратиться в школьную администрацию, чтобы подробно рассказать о произошедшем. По ее словам, лучше написать заявление на имя директора с требованием разобраться. Она отметила, что письменное обращение обязательно рассмотрят.

Психолог подчеркнула, что школьное руководство может предпринять попытку спустить все на тормозах: апеллировать к тому, что ученик сам виноват в произошедшем. По ее словам, ответственность за насилие должен нести агрессор, поэтому возражения учителей «сам виноват» — не состоятельны.

Ранее первый зампред комитета по просвещению Яна Лантратова («Справедливая Россия — За правду») сообщила, что ГД обсудит законопроект о буллинге в школах. По ее словам, законопроект межфракционный и на его подготовку ушло больше времени, чем предполагалось.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.