Роспотребнадзор прогнозирует рост заболеваемости гриппом и ковидом в январе

Заболеваний гриппом, ОРВИ и COVID-19 стало меньше на первой неделе этого года более чем на 50%, сообщил Роспотребнадзор. Однако, полагают в ведомстве, это, скорее всего, связано с тем, что в праздники люди реже обращались к врачу. А во второй половине января, как правило, число заболевших растёт. Об этом Авторадио рассказал иммунолог Владимир Болибок:

«Конечно, ожидается, что во второй половине января рост произойдет заболеваемости в силу того, что дети ходят в детские учреждения, активно обмениваются инфекцией. Инфекцию это приносят домой, заражают взрослых, взрослые идут на работу, в транспорт садятся в общественный. Конечно, транспорт является зоной повышенной опасности, где можно заразиться. И я бы призвал: носите маски. И когда нужно обращаться к врачу? Вот если вы три раза выпили, жаропонижающее, и температура все равно уходит за 39, то надо звать врача. Если начались очень сильные головные боли, рвота, спутанное сознание, бред - надо звать врача».

Болибок добавил, что, если болезнь застала в дороге, лучше не рисковать и обратиться за помощью в приемное отделение районной больницы.