«Учителей хватает?»: как в Приамурье борются за кадры

Под занавес 2023-го - Года педагога и наставника в РФ - в федеральных СМИ появилась информация, что дефицит учителей в стране достиг рекордных значений. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила о нехватке порядка 11 тысяч учителей.

«Учителей хватает?»: как в Приамурье борются за кадры
© 2x2.su

«АиФ-ДВ» решил осведомиться об обстановке на амурском уровне. Свои вопросы мы задали зампреду правительства Приамурья - министру образования и науки области Светлане Яковлевой.

- Цитируем федеральные СМИ: «К началу 2023-2024 учебного года закрыть все учительские вакансии не смогли даже московские школы». А что в Приамурье?

- Данные об открытых вакансиях в общеобразовательных организациях области в начале учебного года в минобр не поступали. В настоящее время в образовательных организациях области отсутствует нехватка учителей. За последние три года потребность в учителях снизилась вдвое.

- Были ли случаи, что из-за нехватки специалиста уроки не велись совсем? Или было некому заменить учителя на больничном, в отпуске? В некоторых регионах РФ родители говорят, что у школьников месяцами могут отсутствовать уроки даже по основным дисциплинам. На какой максимальный срок вакансия была открытой? Или в каждом случае педагог кем-то подменялся - преподавателями других дисциплин, или профильными педагогами, но из других школ, или приезжими студентами из благовещенского педуниверситета? Или приходилось переходить на дистанционное обучение?

- Информация о проблемах замены заболевшего учителя в минобр не поступала. В отпуске учитель находится в каникулярное время для детей.

Сейчас образовательный процесс осуществляется во всех общеобразовательных организациях. Все учебные дисциплины преподаются, отставание по учебным часам и дисциплинам, невыполнение учебных планов не допускается.

В регионе отлажена система по привлечению студентов старших курсов педуниверситета и педколледжа к работе на время педагогических практик в рамках проекта «Педагогический отряд». При этом многие студенты после практики остаются работать в образовательных организациях.

Решение о дистанционном обучении принимает общеобразовательная организация на основании локальных актов при согласовании с Роспотребнадзором - в основном, при наличии 20% заболевших детей.

- Какой средний возраст учителей в амурских школах?

- Среднестатистический возраст амурского педагога - 48 лет.

- Какой процент учителей продолжает работать после выхода на пенсию?

- Цифр у нас нет.

- Также на федеральном уровне отмечается увеличение количества школьников: так, в этом учебном году число учащихся стало максимальным за последние 30 лет - повлиял всплеск рождаемости в 2008-2016 гг. Сколько учащихся в Приамурье? А 10 лет назад?

- В общеобразовательных организациях области в 2023 г. обучаются 98 927 школьников, в 2015-м - 94 580.

- В октябре 2023 г. профсоюз «Учитель» провёл мониторинг окладов педагогов в регионах РФ. Величина окладов сравнивалась с МРОТ, запланированным с 1 января 2024 г. - 19 242 руб. В итоге в 40% регионов оклады не превышали половины МРОТ. А соотношение окладов к МРОТ в Приамурье?

- Вопрос некорректный. Зарплата сотруднику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда и зависит от многих факторов. Здесь и стаж педагога, и его квалификация, и размер учебной нагрузки, и различные выплаты, например за проверку тетрадей, классное руководство, заведование кабинетом, объём внеурочной деятельности по предмету. Также учитываются стимулирующие выплаты по результатам достижений обучающихся и педагога.

Средняя зарплата амурских педагогических работников равна 100% зарплаты сотрудников в экономике региона (по данным статистики, средний доход школьного учителя без малого 67 тысяч рублей. - Ред.).

Между тем

В преддверии Дня учителя в 2023 г. сервис SuperJob провёл опрос, какую зарплату педагогов благовещенцы считают достойной. В итоге 30% назвали сумму от 50 до 80 тысяч рублей, 25% - 80-100 тысяч, 16% - 100-150 тысяч.

Между тем диапазон зарплат, которые работодатели указывали в вакансиях для амурских педагогов в 2023 г.: от 36 700 до 59 770 рублей.

Для решения кадровой проблемы в образовании используем все возможности: увеличиваем число педагогических классов, работаем над выделением жилья учителям, активно привлекаем преподавателей по программе «Земский учитель», открываем центры опережающей и непрерывной переподготовки, - высказался губернатор Приамурья Василий Орлов на Госсовете по итогам Года педагога.