Пензенские девятиклассники не будут сдавать ОГЭ в день последнего звонка

Основной период сдачи ОГЭ в 2024 году пройдет с 21 мая по 2 июля. Примерно в майские даты экзаменов в школах проводят праздник «Последний звонок».

Пензенские девятиклассники не будут сдавать ОГЭ в день последнего звонка
© penzainform.ru

Пензенские выпускники неоднократно просили власти перенести праздник, поскольку он выпадает на день, предшествующий экзамену. Теперь проблема решена Рособрнадзором.

На сайте ведомства сообщается, что при формировании расписания учли предложения граждан и местных органов управления образования и убрали экзамены по иностранным языкам, намеченные на 24 и 25 мая. Эти испытания перенесли на 21-е и 22-е числа.

Еще одно нововведение - три дня, отведенные на ОГЭ и ГВЭ по информатике. Экзамен пройдет 27 мая, 11 июня и 14 июня.

Ранее стало известно, что на ОГЭ по математике все же запретят использовать непрограммируемый калькулятор. Изначально приносить устройство было разрешено, потому что задания экзамена ориентированы в основном на логику, а не на счет.

Известие всколыхнуло общественность, родители стали требовать, чтобы тогда устройство позволили использовать и на ЕГЭ, но, как заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, об этом не может быть и речи. В итоге 9- и 11-классников решили уравнять в правах.