В КНДР заботу о детях возвели в ранг государственной политики

Преимущества социалистического строя должны быть выявлены, прежде всего, в успешном воспитании детей - бутонов страны, заявил председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын.

В КНДР заботу о детях возвели в ранг государственной политики
© Российская Газета

Правоту его слов подтверждают реалии Корейской Народно-Демократической Республики.

Минувшие десятилетия для этой страны были наполнены беспрецедентно суровыми испытаниями: отчаянные санкции и нажим со стороны враждебных сил, небывалые жестокие стихийные бедствия, глобальный кризис со здравоохранением. Однако КНДР, как родная мать, проявляла горячую любовь к детям страны. Тому есть множество примеров.

В августе и сентябре 2016 года северный район КНДР понес жестокий ущерб из-за мощных проливных дождей. В ряде городов и уездов многие люди лишились крова и имуществ, остались буквально с пустыми руками, были разрушены общественные здания.

Дети тоже лишились любимой школы и учреждения внешкольного воспитания. Весь потенциал страны был мобилизован для срочной восстановительной работы. При этом специальные меры были приняты для устранения ран в душах детей.

Почти 2000 ребят бесплатно предоставили все необходимое для учебы и отдыха в детсоюзовском лагере - новую школьную форму, учебные принадлежности, одежду для занятий спортом и ранцы. На спецпоезде они поехали в Сондовонский международный детсоюзовский лагерь и горнолыжный комплекс Масикрен, где провели веселые дни, пользуясь всеми привилегиями.

В мае 2022-го в пределы КНДР, которая до этого на протяжении двух лет и трех месяцев оставалась свободной от коронавируса зоной, проникла зловредная заразная болезнь.

В связи с этим были в масштабах всей страны приняты меры для регионального блокирования по городам и уездам и отгораживания по единицам производства, работы и жизни. Это означало, что по территории страны было запрещено передвижение людей, и каждая семья, каждый человек испытывал затруднения в быту. Однако, несмотря на это, в КНДР не прекращалось снабжение детей молочными продуктами, что является государственной задачей.

В КНДР все дети страны за счет государства снабжаются молочными и другими продуктами. Фото: ЦТАК

Для подрастающего поколения в Корейской Народно-Демократической Республике создана наилучшая обстановка. Реконструированы дворцы, воздвигнутые во многих районах страны, в том числе Мангендэский дворец школьников в Пхеньяне, столице КНДР, а также детсоюзовские лагеря, построенные в живописных местах. Ученики обеспечиваются полным комплектом школьной формы, обуви и учебных принадлежностей. В разных районах страны построены прекрасные дома ребенка, детдома-сады, начальные и неполные средние школы-интернаты для сирот, чтобы дети, лишившиеся родителей, смогли расти весело, бодро и достойно без тени в душе.

Такие примеры, как говорится, лишь вершина айсберга. Но они дают возможность лучше понять, в чем источник полной кипучей энергии деятельности Корейской Народно-Демократической Республики и ее светлого будущего. Все это немыслимо в отрыве от любви уважаемого Ким Чен Ына к грядущим поколениям.

Когда на севере Кореи шли восстановительные работы после наводнения, дети этого района проводили время в международном детсоюзовском лагере Сондовон. Фото: ЦТАК

По его предложению в стране было введено всеобщее 12-летнее обязательное обучение.

- В развитии и росте детей самый важный период - это период жизни в яслях и детсаду, - сказал председатель Государственного совета КНДР и возвел в ранг политики снабжение всех детей страны продуктами питания, в том числе молочными, за счет государства.

Кроме того, он посоветовал организовать широкомасштабный форум детсоюзовцев как важное государственное мероприятие, и сам принял участие в нем, выступил с поздравительной речью.

- Детсоюзовцы - бесценные сокровища страны, несравнимые даже с горами золота, серебра и других драгоценностей. Это - вся наша надежда и будущее, - подчеркнул Ким Чен Ын. - В политике нашего государства на первое место всегда ставятся мероприятия для грядущих поколений, и это останется вечной государственной политикой.

По всей стране реконструированы дворцы школьников и детсоюзовские лагеря. Фото: ЦТАК

Расходы, понесенные государством во имя потомков, - это не потери: чем больше тратится денежных средств для детей, тем светлее станет будущее Кореи, - такова воля Ким Чен Ына.

- Наша партия поклоняется народу, как небу, а перед ним, выше него стоят наши дети. Пусть требуется огромный труд для наших потомков, но это далеко не страдание, а счастье и слава, - считает председатель Государственного совета. - И корейские дети становятся самыми приоритетными пользователями благ социализма, первыми представителями его преимуществ.