Хирурги удалили гигантскую опухоль у трехлетнего ребенка из Ульяновской области

Трехлетняя девочка из Ульяновской области поступила в филиал РНИМУ имени Н. И. Пирогова Министерства здравоохранения России с крупной опухолью средостения. Врачам удалось удалить новообразование и спасти ребенку жизнь. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, заведующий отделением реконструктивной и восстановительной хирургии грудной полости Российской детской клинической больницы Евгений Андреев.

Хирурги удалили гигантскую опухоль у трехлетнего ребенка из Ульяновской области
© Вечерняя Москва

По его словам, размер опухоли составлял 11х8х8 сантиметров, при этом она занимала свыше шестидесяти процентов плевральной полости. Для детей данное явление — большая редкость. Ее обнаружили еще при обследовании по месту жительства девочки во время проведения планового рентгена.

— Но нам удалось выполнить такую операцию через точечные проколы в грудной стенке. Это была длительная, планомерная и скрупулезная работа. Мы аккуратно отделили образование от прилегающих анатомических структур, не допустив их повреждения, — пояснил Евгений Андреев aif.ru.

Медики Томского онкодиспансера удалили 76-летней женщине огромную опухоль яичника. Пациентка обратилась с жалобами на боли внизу живота. Кроме того, брюшная полость увеличивалась на глазах.

В ноябре петербургские врачи спасли женщину с кистой яичника, которая по своим размерам превышала диаметр футбольного мяча.