В разных странах мира 17 января отмечают День детских изобретений

Ежегодно 17 января проводится День детских изобретений. Датой праздника выбран день рождения американского государственного деятеля, дипломата и ученого Бенджамина Франклина (1706—1790). Свое первое изобретение — деревянные ласты, которые надевались на руки и на ноги и позволяли плыть с большей скоростью, — он создал в 12 лет.

В разных странах мира 17 января отмечают День детских изобретений
© Парламентская газета

Свыше полумиллиона детей ежегодно изобретают новые устройства, создают и совершенствуют роботов и технику. День детских изобретений был придуман не только для чествования юных гениев, а также для того, чтобы побудить детей проявлять любопытство и применять творческий подход при решении возникающих проблем.

Для раскрытия творческого потенциала детей и подростков в РФ проводится ежегодная Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели», создаются технопарки «Кванториум» и центры «Точка роста».

«Парламентская газета» решила напомнить о нескольких интересных открытиях отечественных юных изобретателей.

Московский школьник Дмитрий Резников придумал зубную щетку для космонавтов, которая чистит зубы без воды. На ее ручке расположены три кнопки. Нажатием первой из специальных каналов между щетинками подается зубная паста. Вторая — включает микрокомпрессор, который прогоняя воздух через щетинки, не дает пасте застрять в отверстиях. Нажатием третьей кнопки компрессор переключается на обратную работу, и паста засасывается в специальный контейнер с отходами, закрепленный на щетке.

Даниил Шостин, школьник из Екатеринбурга, изобрел, запатентовал, а также наладил производство конструктора для детей «Квинт». Из его деталей, которые соединяются между собой 30 разными способами, можно собрать все, что угодно: от объемных пирамид до фигуры человека. Такой конструктор помогает развивать память и моторику.

Ученик башкирской гимназии Искандар Вагапов придумал подушку, улучшающую качество сна. Его изобретение также измеряет давление, температуру, влажность и освещенность.

Школьник из Калининграда Энвер Курбанов сконструировал первую в мире дождевую электростанцию. Конструкция, собранная из ножки от стула, старого велосипеда и пластиковых бутылок, способна преобразовывать энергию дождя в электричество и накапливать ее. С помощью устройство можно зарядить 300 мобильных телефонов.