Школьники без регистрации в «Электронном образовании Татарстана» не получат аттестаты

Информационная система «Электронное образование Татарстана» с 1 января заработала в обновленном формате. Прежняя версия платформы, используемая с 2009 года, морально и физически устарела, вызывала нарекания пользователей и, вообще, требовала серьезной модернизации, передает корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

Школьники без регистрации в «Электронном образовании Татарстана» не получат аттестаты
© ГлагоL

Обновленная версия позволяет максимально уйти от бумажного документооборота, выполнять федеральные требования и достигать высоких показателей по «цифровой зрелости». Об этом сказал на пресс-конференции министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин. Он отметил, что в обновленной версии системы ms-edu.tatar.ru. появились новые компоненты и сервисы, стало больше функциональных возможностей для администрации школ, для учителей, учащихся и их родителей.

«Учитель, к примеру, может подобрать контент к урокам из библиотеки, содержащей более двух миллионов материалов, в том числе по татарскому языку и литературе. Каждый педагог имеет возможность индивидуально настроить интерфейс и организовать рабочие процессы максимально удобно».

Ильсур Хадиуллин, министр образования и науки Татарстана

Ученики, в свою очередь, получают большую библиотеку верифицированных учебных материалов, цифровые лаборатории, возможность прохождения самодиагностики. Так, дети, готовящиеся к ОГЭ и ЕГЭ, после изучения материала в школе, могут в спокойной обстановке дома еще раз проверить свои знания. Это подготовка по обновленным контрольно-измерительным материалам в рамках государственных стандартов.

Также обеспечена интеграция с приложением «Я — школьник», которое на сегодняшний день установили себе на мобильное устройство более 500 тысяч пользователей. В своем личном кабинете у родителей доступна информация о ребенке, это и расписание уроков, темы, успеваемость, домашние задания, посещаемость, школьные новости и так далее.

Доступ в обновленную систему «Электронное образование Татарстана» с 1 января этого года осуществляется через Госуслуги. Это требование предусмотрено федеральным законодательством для защиты персональных данных ребенка и родителя.

«Родители должны пройти регистрацию на портале Госуслуг и завести профили своих детей. Мы подготовили подробные инструкции и пояснения, как это сделать. В настоящее время из более одного миллиона татарстанских родителей лишь 155 тысяч оформили доступ в систему «Электронное образование Татарстана» через «Госуслуги», — сообщили ГлагоL в Минобре региона.

Вместе с тем, учитывая многочисленные обращения родителей, поскдьку у многих возникали сложности, принято решение о том, что с 22 января 2024 года в школах республики желающие смогут получить логин и пароль для доступа в систему в качестве дополнительного способа авторизации.

И еще один важный момент, на котором в ходе пресс-конференции остановился Ильсур Хадиуллин: татарстанские школьники, чьи родители откажутся предоставлять данные для системы «Электронное образование Татарстана», не получат аттестаты о среднем образовании. Министр пояснил, подать заявление на участие в ЕГЭ ребенок должен до 1 февраля, остались считанные дни, без ЕГЭ, не будет и аттестата. Такие учащиеся получат лишь справку об окончании 11 классов. Хадиуллин также отметил, что от того, будут ли данные школьника в единой системе, зависит не только возможность его участия в ЕГЭ, но и получение материалов для сдачи им экзаменов.