Прокуратура проверит гимназию в Истре после слухов о травле детей участников СВО

Прокуратура Московской области проведет проверку по факту возможного нарушения прав учеников образовательного учреждения в Истре. Предположительно, речь может идти об инциденте, в результате которого педагоги устроили травлю детям участника специальной военной операции за сбор гуманитарной помощи и футболку от певца SHAMAN.

Прокуратура проверит гимназию в Истре после слухов о травле детей участников СВО
© Вечерняя Москва

О возможном происшествии сообщила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. По ее словам, к ней обратилась мать двоих детей. Мальчик учился в гимназии, а дочь посещает детский сад при образовательном учреждении. Женщина организовала в гимназии сбор гуманитарной помощи для бойцов на СВО. После этого мальчика якобы начали травить преподаватели — они придирались к ребенку, из-за чего у него развился стресс и начались проблемы со здоровьем. Кроме того, утверждается, что ученика грубо вытолкали за дверь учебного заведения и исключили из него.

Кроме того, по словам женщины, ее дочь занимается плаванием и недавно одержала победу на соревнованиях. Ее фотографию выложили в социальные сети учебного заведения отредактированной. Девочка позировала в кофте с надписью «Я русский», которую подарил ей певец SHAMAN, но на снимке в соцсетях эта надпись с одежды пропала, сообщила Мизулина в Telegram-канале.

Руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Екатерина Короткова сообщила «Вечерней Москве», что по размещенной в социальных сетях информации о возможном нарушении прав учеников образовательного учреждения в Истре проводится проверка. В ее ходе будут установлены обстоятельства произошедшего и дана оценка действий должностных лиц. При наличии оснований на это будут приняты меры, сообщила собеседница «ВМ».

В Госдуме 16 января прошло заседание рабочей группы по разработке законопроекта против буллинга в школах. Депутаты обсудили возможность введения административной ответственности для родителей детей, которые занимаются травлей.