В Роскачестве рассказали о правилах перевозки детей в такси

В Роскачестве напомнили о правилах перевозки несовершеннолетних в автомобилях, включая такси.

В Роскачестве рассказали о правилах перевозки детей в такси
© RT на русском

Согласно правилам дорожного движения (ПДД), дети во время поездки должны быть пристёгнуты, пишет URA.RU со ссылкой на памятку от ведомства.

Специалисты напоминают, что ребёнок до семи лет должен ездить в автокресле. При этом в ГИБДД рекомендуют использовать кресло до 12 лет. Если ребёнок достиг 12 лет, согласно ПДД, ему достаточно быть пристёгнутым штатным ремнём безопасности.

На вопрос, можно ли перевозить ребёнка в такси без родителей, в Роскачестве ответили, что ПДД это не запрещено. В этом случае сопровождением несовершеннолетнего занимается водитель, он же берёт на себя всю ответственность и риски.

В случае неправильного размещения ребёнка в салоне такси всю правовую ответственность также несёт водитель, добавили в ведомстве.

Ранее заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по безопасности и взаимодействию с ОНК, вице-председатель межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей «Комитет по защите прав автовладельцев» Александр Холодов прокомментировал сообщение о том, что МВД и ОП разработают проект по совершенствованию правил дорожного движения.