В России вышла книга о жизни с диабетом, которая поможет детям с этим диагнозом

Сегодня в России все чаще сахарным диабетом I типа, то есть когда человек становится инсулинозависимым, стали болеть дети. По статистике Минздрава, общее число детей, страдающих сахарным диабетом I типа, в России порядка 55 тысяч. Причины роста этого заболевания не очень понятны, но ясно одно: нужно учиться жить с этим недугом.

В России вышла книга о жизни с диабетом, которая поможет детям с этим диагнозом
© Российская Газета

На днях на ВДНХ представили книгу "Лисена-сластена. Истории приключений. Вдохновляющие сказки о жизни с диабетом" (издательство "Альпина.Дети"). Терапевтическая книга сказок написана детскими авторами Евгенией Русиновой, Екатериной Земляничкиной, Натальей Тютюнниковой и Ольгой Вербицкой в соавторстве с психологами Викторией Шиманской и Анной Лучиной и детским эндокринологом и педиатром Юлдуз Зуфаровой.

В книге собраны 16 жизненных ситуаций, с которыми может столкнуться ребенок с диабетом первого типа: от первых проявлений заболевания и постановки диагноза до правил самопомощи, подсчета единиц инсулина, о том, как заниматься спортом, что есть на празднике в гостях, как относиться к тому, что у тебя есть диабет, а у сестры - нет…

Книга поможет родителям в доступной и понятной форме рассказать детям о заболевании и научиться справляться с его вызовами, чтобы жить активной и насыщенной жизнью.

"Каждый день делать одно и то же, постоянная рутина: измерять сахар, считать единицы, делать процедуры, - рассказал президент Российской диабетической ассоциации, д.м.н, профессор Гагик Галстян. - Человек устает. Ему необходима поддержка. Ее можно получить только в семье, в среде друзей. Эта книга учит и получать, и оказывать поддержку. Это настоящий учебник жизни с диабетом".

На презентации отрывок из книги прочитала актриса Елизавета Арзамасова.

Кстати, вместе с книгой ребенок получает рабочую тетрадь, которая поможет закрепить новые знания и методические рекомендации для родителей.