Слуховые аппараты за счет государства предложили выдавать всем глухим детям

Взрослые и дети, у которых есть 3-я или 4-я степень потери слуха, должны получать слуховые аппараты за счет государства. А во Всероссийском обществе глухих предложили распространить эту преференцию на всех слабослышащих детей. Об этом заявил 22 января в Госдуме на парламентских слушаниях на тему «Социокультурная интеграция детей с нарушениями слуха» президент Всероссийского общество глухих (ВОГ) Станислав Иванов.

Слуховые аппараты за счет государства предложили выдавать всем глухим детям
© Парламентская газета

«У нас есть четыре категории потери слуха, при этом технические средства получают дети с 3-й и 4-й категорией потери тугоухости, а те, у кого 1-я и 2-я, этого права лишены. Надо продумать, как все дети с потерей слуха смогли бы за счет государства получать слуховые аппараты», — отметил Иванов.

Кроме того, по мнению президента ВОГ, важно выстроить систему образования для глухих детей. Социокультурная интеграция должна начинаться с ранних лет, чтобы дети могли состояться во взрослой жизни, считает он.

«У нас есть родной жестовый язык, на которым мы общаемся и учимся. Надо внедрять этот язык в систему билингвизма, нужны новые образовательные технологии в системе обучения глухих, оснащение школ-интернатов современным оборудованием», — заключил Иванов.