«Всех убить»: 15-летнего последователя «Колумбайн»* из Тюмени обследуют психиатры

В школе №30 Тюмени ученик девятого класса предложил в записке своему однокласснику всех убить: записку увидела завуч и подняла тревогу по поводу ребёнка.

Школа №30 всего год как отпраздновала работу в новом здании: в сентябре 2022 года линейку здесь проводили бывший выпускник, а в тот год – спикер городской думы Евгений Заболотный, а также мэр Руслан Кухарук. Было сказано, что проект школы – эталонный, его будут использовать в других регионах. А преподавательский состав один из лучших.

«Сегодня преподавательский коллектив школы очень сильный, он настроен на успех каждого ученика», – сказал на линейке Заболотный.

У одного из учеников были иные виды на образовательный процесс и на людей вокруг: в записке, которую он отправил другу было написано буквально следующее, цитирует телеграм-канал «Сапа»:

«Привет. Ты хочешь всех убить? Если да, то пиши в этот аккаунт. P.S. Надеюсь, ты никому не расскажешь».

Автору записки 15 лет. Сначала у него забрали телефон и нашли там массу того, что показалось взрослым людям интересным: информация о массовых убийствах в школах, информация о так называемом движении «Колумбайн»*. В переписке с другими детьми вскрылась регулярная тема убийства, как уверяют правоохранители.

Пришли домой к ребенку, и там нашли «пневмат» с пулями, три газовых баллона и тетрадку, исписанную – как объяснил мальчик – его собственной кровью.

Про ребенка стало известно, что он поступил в школу лишь в прошлом году, так что не был на той целеполагающей линейке с Заболотным. Живет без отца, ни в чем подозрительном замечен не был, кроме того, что обладает замкнутым характером. После задержания его отправили на психиатрическую экспертизу.

*«Колумбайн» признано экстремистским движением и запрещено в РФ

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в элитном тюменском лагере «Олимпийская Ребячка» посадили на поезд больных детей, который приезжали на отдых с Луганщины, и в пути одна девочка умерла.