В Вологодской области 26-летняя женщина родила пятую двойню

В Вологодском областном перинатальном центре зафиксировали необычный рекорд: 26-летняя Наталья Кузнецова из деревни Спасское Грязовецкого района родила пятую двойню. С таким случаем местные врачи встречаются впервые. Да и в России подобная ситуация уникальна.

В Вологодской области 26-летняя женщина родила пятую двойню
© Российская Газета

- Она у нас профессионал. В родах вела себя правильно, - рассказал заведующий акушерским физиологическим отделением, врач акушер-гинеколог Михаил Силичев. - 11 января в 12.05 на свет появилась девочка, а через пятнадцать минут - мальчик.

Выглядит молодая мама хорошо. По словам педиатров, за детьми ухаживает тоже правильно. На четвертые сутки, как положено, "пополнение" выписали домой. Родители уже дали детям имена. Дочку назвала Ксенией, она появилась на свет ростом 46 сантиметров и весом 2 килограмма 380 граммов, сына - Александром. У него рост 49 сантиметров и 2 килограмма 60 граммов веса. Так что теперь у Натальи и ее мужа Павла - одиннадцать детей!

Артем и Виктория - самые старшие двойняшки, им по шесть лет. Следом идет пятилетняя Ира, и она единственная, родившаяся без пары. Двойняшкам Денису и Егору - по четыре года, Павлу и Милане будет три, а Алексею и Евгению - полтора.

Существует закономерность: двойня встречается раз на 89 родов, тройня - на 7921, четверня - на 704 969

Кстати, Наташа о своей многодетности говорит просто: "Бог дает - буду рожать". Конечно, сложностей много. Муж старается везде подработать, а в селе не так-то много свободных вакансий. Но старшие ребятишки ходят в детский сад, государство помогает социальными выплатами и пособиями. Администрация выделила многодетной семье трехкомнатную просторную квартиру.

- И все же данный случай можно считать феноменом? - спрашиваю акушера-гинеколога Нину Полозову.

- Конечно, он уникальный. Всегда рожали и рожают двойни, тройни и даже четверни. Но пятая двойня... Для сегодняшнего дня - редчайшее явление. Думаю, сказывается генетическая предрасположенность. Как правило, это передается по материнской линии.

Справка "РГ"

Частоту многоплодных беременностей определяют при возведении в степень числа 89. Эту закономерность называют правилом Хеллина. Так вот, двойня встречается раз на 89 родов, тройня - на 7921, четверня - на 704 969. Однако это касается естественной беременности. В случае экстракорпорального оплодотворения вероятность многоплодных родов выше.