257 детей ушли из дома и пропали в Новосибирской области

257 заявок на поиск несовершеннолетних поступило к поисковикам «ЛизаАлерт» по Новосибирской области в минувшем году. Из них 237 детей были обнаружены и возвращены домой, 4 погибли, у 4 найдены родные, 2 до сих пор не найдены. Остальные заявки не были подтверждены, сообщила VN.ru пресс-секретарь отряда Ольга Бобкова.

257 детей ушли из дома и пропали в Новосибирской области
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Встречаются в работе поисковиков случаи, когда они имеют дело с бегунами, то есть детьми, которые самовольно ушли из дома в силу разных обстоятельств. Тем не менее, статистика по причинам пропажи в отряде не ведется. «Каждый поиск, будь то подросток или взрослый, уникален», – говорят волонтеры.

Всем поисковикам хорошо знакомы приметы 15-летней девочки Мишель из Новосибирска, которая уходила из дома не менее шести раз. На очередной побег она решилась в январе 2024 года. На своей странице в соцсетях Мишель рассказала, что ее мама живет в Испании, а отец бьет ее и держит взаперти. После публикации VN.ru ситуацию с беглянкой взяли на контроль в комиссии по делам несовершеннолетних.

В случае Мишель побеги – это призыв о помощи, призыв к тому, чтобы родители обратили на нее внимание, считает клинический психолог Анастасия Галимова. Из благополучной семьи, где поддерживающие мама и папа, ребенок никуда не побежит.

«Первая причина, по которой ребенок может убежать из дома – это когда он доведен до ручки и совершенно не понимает, что ему делать.

Когда нет взрослых людей, на которых можно положиться, – говорит Анастасия. – Другой вариант – когда родители настолько заняты своими проблемами и делами, что им просто не до ребенка. Ребенок призывает родителей таким образом: «Посмотрите, я есть». Он думает, что сбежит, а мама с папой будут вместе его искать, они помирятся, что, кстати, имеет место быть в случае с девочкой Мишель».

Психолог советует родителям устанавливать со своим ребенком доверительный контакт, укреплять отношения. Если это проблематично, на помощь придет детский психолог. Возможно, он станет тем взрослым, который вызовет у ребенка доверие.

По данным ГУ МВД России по Новосибирской области, на сегодня пропавшими без вести числятся 492 человека. Из них 15 – это дети.

«Менталитет нынешних побегушников кардинально изменился, – говорит начальник розыскного отдела ГУ МВД России по региону Евгений Чуйко. – В основном теперь сбегают в Сочи или Москву. При этом в столицу дети чаще бегут для посещения концерта какой-либо звезды».

Если пропал человек – сразу обращайтесь в полицию. Желательно знать паспортные данные и иметь фото. Если пропал ребенок до 12 лет – звоните незамедлительно! В таких случаях задействуют все оперативные службы и патрули.