Об отмене ЕГЭ опять заговорили в Госдуме

Думская фракция «Справедливая Россия» настаивает на отмене ЕГЭ и возврате к выпускным экзаменам в классическом формате, которые будут проводиться строго в рамках школьной программы, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на пресс-службу лидера партии Сергея Миронова.

Об отмене ЕГЭ опять заговорили в Госдуме
© Deita.ru

По мнению парламентария, Единый государственный экзамен, изначально ориентированный на объективный отбор в вузы, сейчас усиливает расслоение общества и делает высшее образование недоступным для многих. Проблема – в оторванности ЕГЭ от реальной школьной программы. Чтобы подготовиться к такому экзамену, родителям школьников приходится нанимать репетиторов. Ребятам из семей, которые не могут позволить себе «натаскать» чадо на ЕГЭ стараниями наёмных педагогов, остаётся идти в колледже или оставаться с одним школьным аттестатом.

«Пока в российском образовании будет сохраняться единый госэкзамен, в нашей стране будет усиливаться неравенство, несправедливость и социальное расслоение общества», – заключил Сергей Миронов.

На отмене ЕГЭ он настаивает давно, предложение звучит не в первый раз и с постоянным аргументом об усилении социального неравенства из-за необходимости оплачивать репетиторские услуги, без которых экзамен не сдать. На днях Миронов снова напомнил об этом, комментируя заявление главы Рособрнадзора Анзора Музаева о том, что ЕГЭ полностью устраивает родителей выпускников.

Отменять или не отменять ЕГЭ – дискуссия животрепещущая. Против экзаменов-тестов выступали депутат-трезвенник Султан Хамзаев (потому что ЕГЭ «оболванивает» детей, лишая их способности широко мыслить), глава фракции ЛДПР Ярослав Нилов (потому что ЕГЭ не отражает реальных знаний учащихся и является сильным стрессом для всех участников процесса, кроме заинтересованных высокопоставленных чиновников) и председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин (он и вовсе сравнил ЕГЭ с пыткой).