"ТехноФест" стартовал в Нижнем Новгороде

Сотни мальчишек и девчонок в возрасте от четырех лет собрал региональный фестиваль робототехники, который уже в 11-й раз стартовал в Нижнем Новгороде на базе Горьковского автозавода. Разработки, которые представили ребята, могут успешно применяться и в быту, и на производстве. Изобретения юных техников оценила корреспондент ИА «В городе N».

"ТехноФест" стартовал в Нижнем Новгороде
© В городе N

Фестиваль «ТехноФест-Нижний Новгород» проводят Горьковский автомобильный завод и министерство образования и науки Нижегородской области. Организаторами мероприятия выступают Детский технопарк «Кванториум Нижний Новгород» и Центр изучения цифровых технологий «Техноспейс». Мероприятия фестиваля пройдут в январе и марте, в целом в соревнованиях примут участие около 600 ребят в возрасте от 4 до 22 лет из Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

На фестивале ребята принимают участие в различных состязаниях, битве роботов, отборочном чемпионате международных образовательных STEAM-соревнований и других мероприятиях. Например, в рамках фестиваля пройдет региональный этап Олимпиады школьников «Робофест-2024», который является частью программы «Робототехника: инженерно-технические кадрыинновационной России» Фонда «Вольное Дело» Олега Дерипаски.

В этом году также пройдет марафон «Траектория». Он рассчитан на юных робототехников. В рамках данного направления состоятся соревнования «Шорт-трек», «Большая траектория» и «Битва вездеходов на LegoWedo 2.0».

Для нас робототехническое движение является главной задачей в ранней профессиональной ориентации детей и молодежи. Они в игровой форме получают навыки в учебно-исследовательской и инженерной работе. Мы помогаем ребятам сформировать вектор технического и профессионального развития. Наша отрасль — автопром — одна из наиболее динамичных сфер, где происходят серьезные изменения в рамках роботизации и программирования. Сейчас мы помогаем детям вырасти хорошими специалистами, — сказал управляющий директор Горьковского автомобильного завода Андрей Софонов. Популяризацией робототехники среди детей и молодежи наш завод занимается не первый год. Мы вносим весомый вклад в развитие инженерного творчества. Робототехнические соревнования, которые мы проводим, уже дали путевку в жизнь тысячам мальчишек и девчонок, - отметила координатор образовательных программ «Группы ГАЗ» Надежда Глуменкова.

Сегодня на Автозаводе действуют два технопарка — «Техноспейс» и «Кванториум». Там проводятся занятия для детей поразличным направлениям технического профиля, а также формируется инженерное мышление будущих сотрудников промышленных предприятий страны. Всего за время проведения соревнований по робототехнике, организованных Горьковским автозаводом, в них приняли участие около 3 500 ребят.

Софонов также добавил, что идеи, высказанные в книгах великих фантастов сто лет назад, сегодня стали реальностью.

На церемонии открытия «ТехноФеста» детей ждали выступления творческих коллективов, самых маленьких развлекали аниматоры. Затем почетные гости обошли экспозицию и пообщались с юными изобретателями. Ребята рассказали о своих работах и процессе их создания.

Важно уже сейчас вовлечь и заинтересовать детей. У нас огромное количество планов, и нам нужны люди, которые будут вместе с нами их реализовывать. На фестивале представлены и глобальные проекты, которыми участники занимаются несколько лет, и творчество самых маленьких детей, и каждая работа важна. Сильнейших определит жюри,- пояснил Андрей Софонов.

Самые младшие участники удивили судей целыми городами из конструктора «Лего».

Дети постарше представили модели, которые в дальнейшем будут служить людям и облегчать их жизнь. К примеру, старшеклассники, занимающиеся в технопарке «Техноспейс», разработали проект установки для переработки пластиковых отходов.

Измельченный пластик из шредера будет добавляться к заводскому филаменту, а затем переплавляться и использоваться в производстве. Модель мы разрабатывали около четырех месяцев по заказу инженерного центра Горьковского автозавода. Сейчас установку уже изготавливают, и, надеемся, что в ближайший месяц она будет полностью собрана. Использование вторсырья очень актуально, и проект обязательно реализуют. Подобные установки уже есть в мире, но они дороже, также у большинства моделей проблемы с безопасностью. Мы все это учли, — поделился с ИА «В городе N» 16-летний ученик лицея № 165 Даниил Мартынов.

13-летняя Валерия Труфанова из Перевозской школы № 1 сконструировала робота-доставщика, который может перевозить небольшие предметы, например, упаковку лекарств, шоколадку или телефон. Свое изобретение она назвала «Петрушка», так как робот доставляет хорошее настроение.

У модели есть камера, которая передает происходящее на компьютер. Робот оснащен четырьмя моторчиками и двумя командными блоками, у него автономное управление. Сейчас много автоматизированных доставщиков в разных компаниях, которые облегчат работу курьерам,- сказала Валерия.

Школьница призналась, что робототехникой занимается всего год, но намерена продолжать развивать свои навыки в этом направлении.

К нам в школу приезжал передвижной «Кванториум», и я увлеклась робототехникой. В фестивале принимаю участие впервые. Впечатления прекрасные, понравились выступления, атмосфера, возможно, удастся познакомиться с другими участниками и обменяться опытом, — добавила участница фестиваля.

13-летний ученик школы № 22 Нил Перцев вместе со своей командой сконструировал модель, которая может перевозить людей — пока человечков «Лего» — в шахту и перетаскивать вагонетку через тоннель. На создание робота ушло около двух месяцев.

Подобные модели у нас уже были ранее, но мы с каждым годом стараемся их улучшать. При этом концепт в виде куба остается. В фестивале я участвую уже второй раз. Больше всех мне понравилось то, что соревнования проходят на самом заводе. Помимо состязаний, в которых мы участвуем, проводится и множество других, хочется все посмотреть и изучить. Возможно, в будущем свяжу жизнь с робототехникой, - рассказал Нил.

С ребятами работают наставники. По их словам, идеи изобретений дети зачастую предлагают сами, а педагогам остается только направить их в нужное русло.

На сегодняшний день существует достаточно большое количество готовых решений в плане автоматизированных стендов. Это помогает детям в получении образования и применении своих навыков и умений. К примеру, наша команда разработала модельный стенд-макет, посвященный переработке песка и проверке стекла на качество. В большинстве случаев дети работают самостоятельно, многие занимаются программированием не первый год. Я им просто даю направления, помогаю доработать их идеи, указываю на недостатки, а также говорю, на чем стоит акцентировать внимание, — сообщил ИА «В городе N» преподаватель инженерного центра «Техноспейс» Дмитрий Кашников.

Наставники отметили, что с каждым годом робототехникой начинает заниматься все больше детей разных возрастов. Если изначально этим видом творчества интересовались школьники среднего звена, то сейчас приходят и детсадовцы, и студенты.

Я занимаюсь с детьми робототехникой с 2012 года, и мне кажется, что это направление только развивается. Все начиналось с лего-моделей, а сейчас это множество различных конструкторов и решений. В настоящее время многие из них связаны с внедрением искусственного интеллекта. Это и различные голосовые помощники на основе нейросетей, и системы распознавания изображений и текстов. Уже сейчас ребята работают с помощью технического зрения на основе ИИ. Нестандартные решения и необычные конструкции есть в каждом сезоне. Даже если все имеют условно одинаковые детали, варианты получаются разные, — рассказала ИА «В городе N» руководитель проекта «Нижегородский Техноспейс», преподаватель НГТУ Людмила Федосова.

По ее словам, многие из выпускников добились высоких результатов и решили связать свою жизнь с техническими профессиями.

Ребята из моего первого выпуска уже заканчивают магистратуру и работают у нас, в «Техноспейсе», в объединенном инженерном центре Горьковского автозавода и в других подразделениях, а также занимаются с детьми, - добавила Людмила.

Победители «ТехноФеста» представят Нижегородскую область на национальном чемпионате по робототехнике, который состоится в Красноярске в апреле.

Фестиваль имеет большое значение, поскольку тысячи ребят Нижегородской области занимаются техническим творчеством, создают и программируют роботов. Хочу выразить особую благодарность Горьковскому автомобильному заводу за то, что он поддерживает такие мероприятия. Завод является активным участником подготовки будущих инженерных кадров на всех уровнях системы образования, — поделилась заместитель министра образования и науки Нижегородской области Любовь Широкова.