Волгоградцам рассказали о важности заботы о репродуктивном здоровье

Большинство заболеваний и состояний, влекущих за собой бесплодие, начинают развиваться еще в детские годы. Поэтому крайне важно заботиться о здоровье ребенка с самого младенчества.

Волгоградцам рассказали о важности заботы о репродуктивном здоровье
© Волгоградская правда

Волгоградский врач-педиатр Елена Смирнова назвала факторы, которые так или иначе влияют на репродуктивное здоровье.

Во-первых, это внутриутробное развитие и роды. Инфицирование и соматические болезни матери могут повлиять на формирование репродуктивной системы плода. Недоразвитие часто вызывают такие вредные привычки беременной, как употребление алкоголя, курение, прием некоторых лекарственных средств.

Во-вторых, тесно связана с репродуктивным здоровьем и наследственность. Если родители страдают от какого-либо заболевания, велика вероятность, что подобная патология разовьется и у ребенка.

В-третьих, на репродуктивное здоровье оказывает влияние и общее состояние организма. Особенно тесную связь врачи отмечают между мочеполовой и эндокринной системами, а также инфекциями. Для предотвращения развития последних родителям необходимо вовремя приводить ребенка на прививки.

И наконец, огромную роль играет образ жизни и психоэмоциональное состояние. Эмоциональные, интеллектуальные, физические перегрузки, стресс, малоподвижный образ жизни, некачественное питание – все это еще никому не приносило пользы.

Кстати, о питании. Для нормального развития нервной системы плода, в рационе матери должно быть много продуктов, богатых фолиевой кислотой, а в рационе самого ребенка, да и любого взрослого должно быть достаточно витамина Е (в недостаточном количестве вызывает снижение образования семенной жидкости у мужчин), А (участвует в синтезе промежуточного продукта половых гормонов) и йода (нужен для нормальной работы щитовидной железы).

Более того, очень важно, чтобы ребенок вовремя проходил диспансеризацию, особенно в первый год жизни, когда еще можно выявить патологии на ранних стадиях.