Россияне поделились, как провести с пользой День без интернета

Сегодня отмечается Международный день без интернета (International Internet-Free Day). Конечно, в эпоху всеобщей цифровизации нам уже невозможно представить работу, учебу и даже отдых без интернета. Но психологи утверждают: очень полезно иногда оторваться от экрана, устроить себе цифровой детокс, а высвободившееся время провести с близкими и родными. Для этого и был учрежден День без интернета (его отмечают в последнее воскресенье января), чтобы полностью отвлечь людей от компьютеров и глобальной сети хотя бы на один день, и прожить его исключительно в "реальном" мире. Как многодетные родители в России провели этот праздник, "Российской газете" рассказали в Оргкомитете Года Семьи по результатам опроса многодетных семей.

Россияне поделились, как провести с пользой День без интернета
© Российская Газета

Телеведущая Тутта Ларсен, мама троих детей:

"Я считаю, что если человек часами сидит перед экраном гаджета, это не только портит его зрение, но и существенно сужает и искажает его картину мира. Проще говоря, человек выпадает из реальности, теряет способность творчески и критически мыслить. В нашей семье мы строго ограничиваем экранное время, предлагая детям другие формы досуга. Плюс, они достаточно загружены школой, спортом, музыкой и другими занятиями. Тем более, что в Год семьи в Москве очень много активностей для всей семьи. Можно каждые выходные проводить интересно, чтобы дети не сидели в интернете, а открывали для себя что-то новое в реальном мире. Театры, музеи, выставки, планетарий, зоопарк. В этом году День без интернета мы провели на веселом квесте".

Ольга Снежкова, мама троих детей, Тверская область:

"Любой семье день без интернета провести очень просто. Необходимо для этого просто выйти на улицу. Сейчас зима, то есть можно покататься на горках, на лыжах, на коньках, и так провести почти весь день. Максимум, что понадобится от гаджетов, это сделать красивые и яркие фотографии. В Тверской области 28 января прошел второй день областных соревнований по лыжным гонкам "Январская лыжня" на призы заслуженного мастера спорта Натальи Непряевой, и мы в нем участвовали. Родители - на судействе, а дети участвовали в соревнованиях. Наша младшая дочка Алиса еще маленькая, ей два года, поэтому она осталась с бабушкой. Наша бабушка не пользуется гаджетами вообще, поэтому и они с Алисой провели день без интернета - гуляли, катались с горки".

Марина Бирюкова, мама троих детей, Оренбургская область:

"В День без интернета мы с удовольствием отправились покататься на плюшках. А к вечеру испечем что-нибудь вкусненькое и поиграем в настольные игры".