"Росгосстрах": средняя страховая выплата по несчастному случаю увеличилась на 13%

Как отметил начальник отдела выплат по личному страхованию "Росгосстраха" Антон Маляров, наиболее распространённым является страхование коллективов, сотрудников предприятий и организаций не за счет личных средств. Если говорить о детях, то их чаще страхуют на период проведения соревнований или пребывания в оздоровительном лагере, и заключают договор организаторы детского отдыха и спортивных соревнований, как правило, совсем на небольшие суммы. Хотя жизнь полна неожиданностей, и от несчастного случая не застрахован никто — ни взрослые, ни дети, произойти может все что угодно. Но вот от последствий несчастного случая, в частности, от финансовых расходов на реабилитацию, застраховаться можно.

Около 60-65% травм у взрослых приходится на мужскую часть населения. Впрочем, эта тенденция прослеживается и в детском возрасте: как рассказал Антон Маляров, судя по заявлениям в компанию, мальчики попадают в ситуации, заканчивающиеся травмами, в 2,2 -2,7 раз чаще, чем девочки. У взрослых самый травмоопасный возраст — 25-40 лет. У детей — 11-15 лет у мальчиков, и 7-10 лет — у девочек: взрослея, девочки становятся более осмотрительными.

Рост обращений по несчастным случаям с детьми в компании отмечают во время каникул: свободного времени у школьников больше, а надзора за ними педагогов и родителей — меньше. А падение — зимой на катке или ледяной горки, в теплое время — с самокатов, скейтбордов, велосипедов, качелей и турников нередко заканчивается гипсом.

"Последствия травмы требуют зачастую не только лечения, но и реабилитации, которая порой стоит недешево. На это и можно потратить деньги, полученные по страховке, — при условии, что сумма будет достаточной, — говорит Антон Маляров. — Однако чаще всего на детей она не превышает и 50 тыс. рублей. Ведь страхуют их не родители, а организаторы детского досуга, и в подавляющем большинстве случаев это краткосрочное страхование. А выплата в первую очередь зависит именно от страховой суммы и характера травмы. И если эта сумма составляет всего 50 тыс. рублей, то страховая выплата даже при сложном переломе будет относительно небольшой. Поэтому мы призываем родителей самостоятельно заключать договор по страхованию своих детей. А при организованном страховании увеличивать страховую сумму и сроки, на которые застрахован их ребенок. Доплата относительно небольшая, и она будет еще меньше, если застраховать сразу группу детей, например, класс. Тогда и страховая выплата в случае травмы будет существенной. Такие же рекомендации можно дать и взрослым — нет ничего дороже здоровья. И тоже можно сэкономить на страховке, если застраховаться, например, всей семьей".