«Оковы прошлого»: как детские эмоциональные травмы влияют на будущее взрослых людей

Каким бы беззаботным ни казался период детства, с того времени у любого человека остаются психологические травмы. Пережитый опыт наносит свой отпечаток на взрослую жизнь и может повлиять на формирование характера, взглядов и целей. Как детские травмы влияют на будущее человека, «Вечерняя Москва» узнала у психолога Натальи Ивановой.

«Оковы прошлого»: как детские эмоциональные травмы влияют на будущее взрослых людей
© Вечерняя Москва

Что такое детская травма

По ее словам, в психологии детская травма — это негативное переживание ребенка. Причем этот стресс отражается и во взрослом возрасте.

— Человек помнит те чувства, которые испытывал в тот момент. Даже спустя много лет в несколько иной ситуации он может снова столкнуться с проживанием тех самых эмоций. Неприятные чувства как бы въедаются в человека. Иногда они проявляются и в тот момент, когда негатива как такового еще не произошло, но в бессознательном аспекте воспоминания вернулись, — объяснила Иванова.

Какими могут быт детские травмы

Одна из самых распространенных историй — потеря родителя в раннем возрасте, рассказала специалист:

— Например, у девочки умер отец. Во взрослом возрасте она будет также бояться лишиться уже своего мужа — физически или образно. Даже при условиях настоящей, взаимной любви, поскольку страх детства еще остается в подсознании.

«Лучше, чем она»: почему женщины часто конкурируют друг с другом и как это изменить

Многие старшие дети переживают травму из-за рождения второго ребенка, продолжила психолог. Довольно часто в такой ситуации старший выбирает позицию жертвы:

— Ему кажется, что он потерял ту стопроцентную любовь родителей. Он не хочет делиться своими вещами с младшим, нянчиться с ним. В данном варианте, например, если старшей была девочка, то во взрослой жизни она может быть в паре с алкоголиком, чтобы продолжать находиться в роли жертвы.

Стоит отметить, что в вопросе старших детей можно рассматривать три модели поведения:

ребенок постарается быть идеальным — начнет лучше учиться, чтобы не потерять любовь и внимание родителей. Во взрослом возрасте такие дети многого достигают, так как понимают свою ответственность за себя же. Но могут всю жизнь нуждаться в оценке или похвале других людей;ребенок впадает в бесконечное детство. Он замечает, что маленьких любят больше — значит, нужно всегда вести себя как ребенок. Обычно такие дети достаточно капризны, импульсивны. Они плохо приспосабливаются к взрослой жизни, не стремятся создать свою семью;ребенок становится хулиганом. Он видит, что от младших уже никуда не деться, и решает привлечь внимание родителей через плохие поступки. Может мстить, перестать учиться, начать драться.

— Иногда дети проходят все три стадии за время взросления. Родителям важно заранее разобраться, каким образом воспитывать ребенка, исходя из порядка его рождения. Так как, например, между единственным малышом в семье и первым, будут некоторые отличия. Довольно часто на прием к психологам записываются именно старшие дети, которые не разобрались со своей детской травмой, — отметила Иванова.

По мнению психолога, отдельно стоит отметить тему сексуальных негативных эмоций ребенка.

— Об этом мало говорят, но ситуации происходят очень часто. Как правило, травма на этой почве происходит в дошкольный и школьный период. Ее могут нанести взрослые родственники или старшие братья и сестры. Когда тема сексуального воспитания в семье табуирована, то дети не понимают, как себя вести. Они не знают, что им делать, когда чувствуют возбуждение или ощущают определенное внимание от других людей. Из-за страха детям становится стыдно. Они думают, что с ними что-то не так. Во взрослом возрасте это, например, может привести у мужчин к проблемам в постели, у женщин — к заболеваниям репродуктивных органов, — предупредила специалист.

Как сложные отношения с мамой влияют на жизнь и можно ли «проработать» последствия

Есть и обратная сторона медали

Из каждой ситуации можно постараться вынести хорошие моменты, считает психолог:

— Изучая детскую травму, подумайте, что в той ситуации было хорошего для меня? Чему она научила? Какие положительные качества во мне сформировались? Например, отец был пьяницей. Посмотрев на это, ребенок твердо для себя решит, что не будет пить алкоголь, чтобы не повторять родительский сценарий.

Или более сложная ситуация: ребенок остался сиротой или полусиротой, ему пришлось рано повзрослеть, чтобы стать самостоятельным. Такие дети часто добиваются успешной карьеры, строят крепкие семьи, находят свое дело. Причем у некоторых это получается достаточно рано, заметила Иванова.

Как помогает психология при детских травмах

При таких запросах психологи используют технику переписывания негативных детских воспоминаний, объяснила специалист:

— В раннем возрасте человек сделал определенный вывод из стрессовой ситуации. Когда попадет в подобную историю, то начнет действовать точно так же. Психолог же предложит переписать сценарий и выбрать другие чувства, реакции, выводы. Человек научится видеть проблему с разных сторон и сможет освободиться от оков прошлого.

Психолог посоветовала постараться не прятаться всю жизнь за травмой. Так вы перекладываете ответственность за свою жизнь на других людей. Каждый опыт делает человека сильнее. Чем жестче опыт, тем более стрессоустойчивыми и выносливыми люди становятся, заключила Иванова.