Приморские депутаты изменили условия для отдыха детей-инвалидов

В среду, 31 января, приморский парламент внес изменения в законы об образовании и патриотическом воспитании с целью обеспечения равного доступа детей-инвалидов к отдыху, сообщает ИА DEITA.RU.

Приморские депутаты изменили условия для отдыха детей-инвалидов
© Deita.ru

Принятые поправки подразумевают изменения в понимании воспитания, определяя его как деятельность, направленную на формирование трудолюбия, ответственного отношения к труду и создание условий для самоопределения и социализации, основанных на культурных ценностях и нормах поведения.

Также одобрен проект закона, вносящий изменения в законы о защите прав ребенка и организации отдыха детей в Приморском крае. Изменения соответствуют обновленному федеральному законодательству и направлены на обеспечение равного доступа к отдыху и оздоровлению для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Документ предоставляет региональному правительству полномочия по ежегодному установлению квоты для отдыха и оздоровления детей-инвалидов в государственных и муниципальных организациях. Эти изменения начнут действовать с 1 января 2025 года.

Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис отметил необходимость создания условий для отдыха детей с особенностями здоровья, особенно в свете изменений в федеральном законодательстве. Важным шагом стало утверждение законодательной инициативы, которая учитывает потребности детей-инвалидов в отдыхе и оздоровлении. Поправки предполагают комплексный подход к адаптации загородных лагерей для приема детей-инвалидов, включая создание соответствующей инфраструктуры, подготовку педагогических кадров и организацию специализированных программ. На данный момент в Приморье проживает около семи тысяч детей-инвалидов, и только две организации отдыха обеспечивают необходимые условия для оздоровления этой категории детей.

Следует отметить, что с 2022 года в регионе действует сертификат "Мать и дитя" как мера социальной поддержки, предоставляющая бесплатный отдых и оздоровление для детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, вместе с родителями. За прошлый год этой возможностью воспользовались 219 человек.