На выставке «Россия» организовали мастер-классы для детей

7 февраля на выставке «Россия» прошел тематический День социальной политики в интересах детства. Для ребят организовали мастер-классы.

На выставке «Россия» организовали мастер-классы для детей
© Вечерняя Москва

Каждый день на международном форуме «Россия» — тематический. Среду, 7 февраля, посвятили вопросам семьи и детства. В фокусе внимания — поддержка родителей и детей, социальные программы и новшества в каждом регионе. Главы российских субъектов представили свои лучшие практики на площадках выставки. К примеру, губернатор Калужской области Владислав Шапша сообщил, что в областном центре открылся первый в стране Федеральный технопарк профобразования. А губернатор Липецкой области Игорь Артамонов представил участникам форума платформу «Патронаж». Изначально сервис создавался для работы с семьями мобилизованных и добровольцев.

— Платформа и институт соцкураторов позволили охватить 100 процентов семей. Получив на сегодня почти 29 тысяч запросов, мы достигли показателя исполнения в 99 процентов, — отчитался глава этого региона.

Достижения представили также управленцы из Коми, делегации из Челябинской, Тюменской, Тамбовской областей. В каждом уголке нашей страны есть интересные идеи, которые помогают реализовать главные задачи — поддержать семьи.

Но не только с высоких трибун говорили о том, как помогать подрастающему поколению. Для ребят всех возрастов на выставке представлены различные активности. Пройдя некоторые из них, к примеру, можно определиться с будущей профессией. Например, стать специалистом в мире финансов. Тематический павильон № 71 предлагает отправиться в прошлое советской сберегательной системы, узнать, какие сервисы бесконтактной оплаты есть сейчас и каким специалисты видят будущее этого сектора. Есть игры, задания для школьников и их родителей. Как устроены банки, как не попасться на удочку мошенников, как играть и зарабатывать — на эти и другие вопросы отвечают специалисты в павильоне «Умные финансы».

— Есть у нас и уголок для самых маленьких, — говорит сотрудник павильона «Умные финансы» Наталья Скиданова. — Детям помладше рассказывают о том, что такое деньги, как их тратить и защищать. Делают это максимально доступно и понятно — на примерах в мультиках.

Ребята могут также раскрасить город — самая большая раскраска расположена именно в этом павильоне. На картинке привычные станции метро, улицы, машины, парки.

— Добавим зеленого, — уверенно обводя кузов грузовика, заявляет один из самых юных посетителей — 4-летний Станислав Лемешов. Интересны детям также магнитные пазлы и огромные кубики, из которых можно собрать башню или пирамиду.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ:

— Социальная политика в интересах детства неразрывно связана с задачами по поддержке семей. Именно в семье, в любви и заботе обеспечивается гармоничное формирование личности ребенка. По решению президента 2024 год объявлен в нашей стране Годом семьи.

Народосбережение, повышение рождаемости и формирование эффективной системы поддержки семей — это главные задачи.