Писарева назвала состояние фондов школьных библиотек плачевным

Около 80 процентов фонда художественной литературы в школьных библиотеках находится в ветхом состоянии, поэтому фонды нуждаются в мерах господдержки. Об этом 8 февраля сказала член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Елена Писарева на круглом столе, посвященном воспитанию дошкольников и младшеклассников посредством приобщения к литературному наследию.

Писарева назвала состояние фондов школьных библиотек плачевным
© Парламентская газета

Сенатор отметила «плачевное состояние фондов школьных библиотек». «Около 80 процентов документов основного фонда — не учебники, художественная литература, — находятся в ветхом состоянии, поскольку многие книги поступили в период 60—70 годов», — сказала сенатор. А региональные субвенции на учебные расходы в среднем составляют две тысячи рублей на ученика и не в состоянии покрыть расходы на приобретение книг. 

«Школьная библиотека должна стать центром школьного патриотического образования, вовлекать в процесс семейного чтения не только детей, но и родителей», — считает сенатор. По ее мнению, нужны реалистичные эффективные программы обновления фондов.

«Важно реализовать государственные меры поддержки школьных библиотек», — подытожила Елена Писарева.