В России подростков хотят отправить трудиться на заводы

В России подростков хотят отправить трудиться на заводы

В России подростков хотят отправить трудиться на заводы
© Пульс Live

Сейчас молодежь занята в общепите, службах доставки и кол-центрах, тогда как рабочие руки очень нужны на производстве.

Молодым людям в возрасте до 18 лет хотят упростить трудоустройство на предприятия. Особенности их работы в отдельных случаях сможет устанавливать Правительство. Соответствующий законопроект отправил на заключение в кабмин глава Комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов. Копия документа есть в распоряжении редакции. Самые востребованные сегодня у подростков вакансии — курьер, промоутер и менеджер, а представители промышленных предприятий в один голос говорят, что кадровый голод ограничивает выпуск продукции.

Обязательные условия — наставник и медосмотр

С момента начала специальной военной операции, Трудовой кодекс был дополнен положением, предоставляющим право кабинету министров вводить особые условия труда в отдельных организациях, их структурных подразделениях или на производственных объектах. В период эпидемии, экономического кризиса или других чрезвычайных ситуаций, могут быть временно установлены длительные рабочие дни, работа в ночное время, в выходные и праздничные дни, а также особые правила отпусков.

В статье Трудового кодекса, регулирующей особенности труда, не упоминается привлечение подростков к работе. Депутат Госдумы Ярослав Нилов предложил внести изменения, чтобы расширить полномочия Правительства в этой области. В отдельных организациях Правительство сможет устанавливать особенности трудоустройства лиц в возрасте до 18 лет, которые осваивают или уже освоили программы среднего профессионального образования. Однако для этого молодые люди должны пройти медицинский осмотр, пройти обучение правилам охраны труда и иметь наставника на рабочем месте, как указано в пояснительной записке к законопроекту.

Принятие этого документа позволит расширить возможности трудоустройства несовершеннолетних и снизить дисбаланс спроса и предложения на рынке труда, считают разработчики. Инициативу планируют внести в Государственную Думу после получения заключения Правительства.

Полмиллиона юных трудящихся

Официально работать в России по большинству специальностей можно с 14 лет, младше - только юным актерам и певцам, за которых отвечают родители. В прошлом году был принят закон, упрощающий трудоустройство подростков: для заключения трудового договора с детьми от 14 лет больше не требуется согласие органов опеки, достаточно письменного разрешения одного из родителей. С 16 лет молодой человек может самостоятельно заключать трудовой договор с работодателем.

Ежегодно службы занятости находят работу примерно для полумиллиона несовершеннолетних. За девять месяцев 2023 года было трудоустроено 492 тысячи подростков, как сообщили в Минтруде. Однако, по данным Росстата, число работников в возрасте моложе 35 лет за последние два года сократилось на 1,3 миллиона человек. Прогнозируется, что в ближайшие пять лет на рынок будет выходить все меньше новых кадров, спрос на них будет расти.

О рекордном с 1996 года уровне дефицита кадров сообщили в Институте экономической политики имени Егора Гайдара. Согласно их опросу, 53 процента представителей промышленных предприятий говорят, что кадровый голод ограничивает выпуск продукции, а на 47 процентах промышленных предприятий не хватает сотрудников.

Как убрать барьеры

О положительном опыте использования труда молодых в России рассказал Ярослав Нилов в интервью «Парламентской газете». В прошлом году он посетил колледж в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане. Там во время учебы студентам предоставляется возможность трудоустраиваться на предприятия и зарабатывать.

«Речь не идет о работе на рудниках или на вредных химических производствах — мы говорим о возможности более широкого использования труда молодых людей, получающих профильное образование, — объяснил парламентарий. — При этом, конечно, трудоустройство возможно только при самом желании подростка и если это не наносит вреда здоровью и основному учебному процессу».

Часто у работодателей есть психологический барьер при приеме на работу подростка - как бы не нарушить закон, добавил Ярослав Нилов. Именно поэтому очень важно четко зафиксировать в законодательстве правила трудоустройства и условия труда этой категории.

По данным кадровых агентств, в 2023 году только на платформе hh.ru было открыто больше 42 тысяч вакансий, в которых компании обозначили готовность взять на работу подростков от 14 лет. Это почти втрое больше, чем годом ранее. Правда, большинство вакансий для школьников - неквалифицированные: 53 процента - курьер, 11 процентов - промоутер, 6 процентов - менеджер по продажам или по работе с клиентами, 5 процентов - оператор кол-центра. Далее следуют продавец, официант, секретарь, грузчик, уборщик и упаковщик.

В России действует программа поддержки молодежной занятости до 2030 года. В перечне мероприятий - профориентация школьников начиная с шестого класса, упрощение найма подростков в возрасте от 14 до 18 лет, обеспечение занятости несовершеннолетних, не обучающихся и не работающих. Кабмин намерен создавать условия, при которых россияне еще до совершеннолетия могли бы определиться с профессией и получить профессиональный опыт.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич