Школьники получили советы, как сделать важный выбор

На выходных в Москве прошла выставка для учеников и их родителей «Навигатор поступления».

Школьники получили советы, как сделать важный выбор
© Вечерняя Москва

На вопросы будущих абитуриентов ответили представители 50 вузов и колледжей.

Ученица 11-го класса Дарья Никитина хочет стать педагогом. Рассматривает несколько вариантов: учитель начальных классов, литературы и русского языка или английского. На выставку школьница пришла, чтобы узнать о вузах, где она могла бы получить ту или иную специальность.

— Мне понравились некоторые университеты, где я хотела бы учиться, но время еще есть, поэтому я подумаю, — сказала Дарья. — А так все зависит от того, насколько хорошо я сдам экзамены.

Как подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ, чтобы набрать максимальное количество баллов и поступить в вуз или колледж мечты, как избежать глупых, но распространенных ошибок, какие изменения ждут выпускников в этом году — об этом и многом другом посетителям выставки рассказали эксперты. Все два дня на площадке работал лекторий. Также при желании прямо на выставке школьники могли пройти диагностику знаний по тем предметам, по которым они будут сдавать экзамены. Это нужно, в первую очередь, самому ребенку. Диагностика показывает, как хорошо он усвоил школьную программу и где, возможно, есть пробелы, на которые стоит обратить внимание.

Анне Лебедевой нравится программирование, поэтому в одиннадцатом классе она сделала особый упор на математику и информатику. В будущем школьница хочет заниматься разработкой искусственного интеллекта.

— Мне кажется, через пятьдесять лет, когда я окончу вуз, устроюсь на работу, искусственный интеллект будет такой же неотъемлемой частью нашей жизни, как сейчас телефон или компьютер, — размышляет Аня. — Он будет везде — дома, на работе, в общественном транспорте.

При этом в художественный вымысел фантастов о том, что машины могут развиться настолько, что станут самостоятельными и однажды захватят наш мир, она не верит.

— Бывают разные сбои, неполадки, но, думаю, хорошие разработчики будут бороться с этим: искать всякие ошибки, недочеты и исправлять их. Надеюсь, что я как раз стану таким разработчиком, — поделилась планами школьница.

Сфера информационных технологий остается одним из самых популярных направлений среди выпускников. Причина очевидна: мы живем в эпоху цифровизации. Поэтому эксперты отмечают, что ИТ-профессии будут востребованы и через пять-шесть лет. Среди них, например, специалист по кибербезопасности, отвечающий за сохранность персональных данных, или цифровой лингвист, который умеет переводить с одного языка программирования на другой.

— На рынке труда также остаются актуальными профессии, которые находятся на стыке разных сфер и направлений, — добавила руководитель отдела программ развития подростков MAXIMUM Education Наталья Евсеева. — Например, биоинженерия находится на стыке знаний из биологии, физиологии и инженерного дела. Одна из профессий будущего в этом направлении — разработчик киберпротезов и имплантов.

Эксперт советует присмотреться к таким профессиям, как неонатолог, медицинский маркетолог и специалист по электронной торговле. Если кто-то из ребят еще не определился, кем хочет стать в будущем, на выставке можно было пройти профориентационное тестирование и получить индивидуальную консультацию.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Хвостов, директор по связям с образовательным сообществом выставки «Навигатор поступления»:

— Мы проводим такую выставку раз в 2–3 месяца и видим к ней большой интерес как со стороны учебных заведений, так и со стороны старшеклассников, их родителей. Каждый раз к нам приходят не меньше 12–15 тысяч человек. У посетителей есть возможность вживую пообщаться с представителями университетов и колледжей, задать вопросы, связанные с поступлением.