В Екатеринбурге хоккеисты выйдут на лед, чтобы поддержать тяжелобольных детей

В Екатеринбурге на арене КРК "Уралец" 15 февраля пройдет благотворительный матч между хоккейными клубами "Автомобилист" и "Авангард" (Омск). Его организаторами выступают фонд "Дети России" и ХК "Автомобилист", сообщает "Уралинформбюро".

В Екатеринбурге хоккеисты выйдут на лед, чтобы поддержать тяжелобольных детей
© Уралинформбюро

Героями игры будут Вера Абатурова, Лев Лаврунов и Варя Кормильцева, справившиеся с онкологией. Дети проведут торжественное вбрасывание и будут объявлять игроков на выходе команд, а также станут героями промороликов.

За пять лет проведения совместных благотворительных акций в поддержку детского онкоцентра Екатеринбурга хоккеисты и благотворительный фонд собрали более 4,1 миллиона рублей на обновление технологической базы клиники.

В этом году готовиться к мероприятию "Автомобилист" и "Дети России" начали в конце января. В Центре детской онкологии и гематологии ОДКБ Екатеринбурга прошел творческий мастер-класс, гостями которого стали ветераны уральского хоккея – Павел Дацюк, Алексей Булатов и Дмитрий Устюжанин. Вместе с маленькими пациентами они создали серию рисунков, используя вместо кистей шайбы. Эти работы легли в основу специальной линейки сувениров с фирменной символикой "Автомобилиста". Их фанатам представят 15 февраля, рассказали в пресс-службе БФ "Дети России".

Кроме того, на форме игроков в этот день будут специальные шевроны с изображением золотой ленты – символа Международного дня борьбы с детским раком. В фойе КРК "Уралец" установят благотворительные сферы для сбора пожертвований. Всем, кто опустит в них небольшую сумму, сотрудники фонда подарят золотую ленту.

"Спасибо клубу "Автомобилист" за то, что на протяжении шести лет поддерживает пациентов онкоцентра, – отметила директор БФ "Дети России" Юлия Нутенко. – Администрация, игроки, фанаты помогают приобрести технику, которая каждый день позволяет врачам спасать детей, изучать болезнь и искать новые способы борьбы с ней. Это огромный вклад в дело борьбы с детской онкологией. Яркий, важный пример: объединив усилия, мы способны добиваться больших изменений к лучшему".

Средства, вырученные в ходе благотворительного матча, пойдут на покупку современного микроскопа для повседневных клинико-диагностических исследований. Стоимость прибора – 733 600 рублей.

Фото: пресс-служба БФ "Дети России"