В Новосибирске с подростками хотят обсудить сериал «Слово пацана»

В Новосибирске уполномоченный по правам ребёнка Надежда Болтенко считает, что посмотреть сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» надо, однако после этого важно обсудить с подростками увиденное. Об этом она рассказала в беседе с «МК в Новосибирске».

В Новосибирске с подростками хотят обсудить сериал «Слово пацана»
© Bfm.ru Новосибирск

Специалист пояснила, что главное - это сделать правильные выводы после просмотра нашумевшего сериала. Подростки должны понять, что то, что происходит в сериале, - это жестокость, повторять которую не нужно.

«С ребятами дальше не продолжают диалог. Вот посмотрели все этот фильм, и всё, а дальше что делать? Вот в этом задача. Можно предложить сделать обсуждение этого сериала со специалистами, пригласить СМИ, выслушать ребят, уловить какие у них есть тревожности, какой у них настрой и вывести их на мысли о том, что не надо повторять, не надо этим бравировать. Но это должны быть специально обученные люди, например психологи, это должны быть люди авторитетные для детей», - рассказала уполномоченный по правам ребенка.

Болтенко добавила, что у детей нет той стрессоустойчивости, которая есть у взрослых, из-за чего они реагируют абсолютно на всю поступающую информацию.

«Представьте, дети увидели это и теперь оно останется в их памяти, и в какой ситуации и когда это "выстрелит" - неизвестно. Поэтому необходимо обсуждать с детьми подобные фильмы и помогать им сделать правильные выводы», - заключила эксперт.