Путин запретил увольнять одиноких родителей с детьми до 16 лет

Работодатель не сможет по своей инициативе уволить одиноких родителей с детьми до 16 лет, а также других лиц, которые воспитывают детей такого возраста без матерей. Такие изменения в Трудовой кодекс утвердил президент РФ Владимир Путин.

Работодатели не смогут увольнять «одиноких» работников с детьми до 16 лет
© Российская Газета

По прежним нормам, работодатель не может уволить одиноких родителей с детьми до 14 лет. Подписанный закон меняет этот срок. Документ был подготовлен в ЛДПР.

Как ранее заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, с просьбой внести соответствующие изменения в законодательство к депутатам неоднократно обращались избиратели. Спикер подчеркнул, что подростки до 16 лет еще нуждаются в помощи, как и дети помладше. И увольнение мамы, которая одна растит ребенка, может оставить семью без средств к существованию, добавил Володин.

Глава комитета по соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР) назвал важным принятие такой инициативы в Год семьи. По его словам, необходимо защитить трудовые права одиноких родителей.

"Это возможность для неполных семей гарантировать постоянный доход", - сказал он.

Депутат ЕР Сергей Колунов сказал "РГ", что при помощи этого документа власти дают работодателям прямой сигнал: "Вы несете полную ответственность и в случае нарушения столкнетесь с серьезными последствиями".

"Одинокие родители одни воспитывают детей, и они не должны попадать под различные обструкции, которые устраивает работодатель, - добавил депутат от КПРФ Анатолий Бифов. - Мать должна быть в состоянии прокормить ребенка и дать ему образование. А это она может сделать только тогда, когда будет работать. Поймите, подросток - это тот же ребенок, и ему нужно все то же самое, что и детям помладше. Поэтому считаю принимаемый проект закона важным и социально ориентированным. Реализация данного предложения позволит повысить уровень социальных гарантий одиноким родителям с детьми до шестнадцати лет"."В первую очередь новая норма касается, конечно, женщин. Но часто детей воспитывают не только одинокие матери, но также отцы и другие члены семьи - бабушки, дедушки, братья или сестры. Поэтому она распространяется и на них, если они действительно занимаются воспитанием в одиночку", - пояснила "РГ" сенатор Галина Карелова.

Она также обратила внимание на предусмотренные в законодательстве исключения - ликвидация организации или прекращение деятельности ИП. Кроме того, запрет действовать не будет, если сотрудник не исполняет обязанности, прогуливает работу без уважительных причин или представил при оформлении ложные сведения.

Текст закона читайте в одном из ближайших номеров "Российской газеты"