В России предложили эвакуировать на штрафстоянку автомобили, если ребенок не пристегнут

В России предложили эвакуировать на штрафстоянку автомобили, в случае выявления в нем инспекторами Госавтоинспекции не пристегнутого ремнем безопасности ребенка. С такой инициативой выступил депутат от партии «Справедливая Россия» Юрий Григорьев, пишет «Газета.ру».

В России предложили эвакуировать на штрафстоянку автомобили, если ребенок не пристегнут
© Unsplash.com

Парламентарий отметил, что сейчас если ребенок сидит в машине без детского кресла и такой автомобиль останавливает патруль, то составляется протокол, но затем водитель машины продолжает движение.

Помещение автомобиля нарушителя на штрафстоянку предполагается до устранения причины задержания, а в некоторых случаях – до уплаты административного штрафа, в случае, если машина, на которой совершено нарушение, выезжает с территории России.

Психолог назвала фразы, которые нельзя говорить ребенку при стрессе

Если же автомобиль нельзя поместить на штрафстоянку (в случае автобусов), то будут применяться специальные удерживающие устройства –блокираторы движения. Автоюрист Сергей Смирнов согласен, что наказание к таким правонарушителям стоит ужесточать, однако «ловить» их и применять предложенную меру будет сложно.

«Инспектор не сможет долго с ним стоять и смотреть, будут они продолжать это движение или нет. Поэтому никто не запретит водителю в данном случае прекратить так называемое правонарушение и просто ребенка высадить из машины и не продолжать движение. Поэтому в данном случае мера и предложение достаточно спорное. Может быть, имеет смысл увеличить наказание. Но чтобы это был штраф сравним со стоимостью, например, самого детского автокресла в среднем. Но и нужно понимать самый главный вопрос: как это будет администрироваться на дороге. Ну, то есть кто будет за этим следить. Сотрудников не так много, а мест, где передвигаются автомобили, включая детей, которых перевозят, достаточно много»

Согласно правилам, перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузовика должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, которые соответствуют весу и росту ребенка.