Названо самое жестокое преступление, совершенное детьми в Новосибирской области

Уполномоченная по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко считает, что нападение 14-летней школьницы с канцелярским ножом на подругу было самым жестоким преступлением среди несовершеннолетних в 2023 году.

Названо самое жестокое преступление, совершенное детьми в Новосибирской области
© Bfm.ru Новосибирск

Речь идет о случае в поселке Кудряшовский, произошедшем в 2023 году: школьница позвала знакомую в лес на прогулку и там напала на нее. 14-летняя девочка нанесла 13-летней подруге множественные удары канцелярским ножом. Пострадавшая сумела позвонить спасателям, ее нашли в лесу. Девочка была доставлена в больницу в тяжелом состоянии.

«Это инцидент в поселке Кудряшовский, где произошел конфликт между двумя школьницами является одним из резонансных. Он у меня и сейчас остается на контроле. Если случай находится у меня на контроле, значит, я всегда ищу причину и смотрю, как выстроена работа психологической помощи, как специалисты контролируют семью, что сделали органы исполнительной власти для того, чтобы предотвратить дальнейшие не только в этой ячейке общества и с этим ребенком, но и в целом», сказала в интервью изданию Сиб.фм детский омбудсмен Надежда Болтенко.

В настоящее время в Кудряшовской школе, где учились преступница и ее жертва идет комплексная провервка. Сообщается, что там выявлен ряд проблем. Власти ставят вопрос о необходимости смены кадрового состава образовательного учреждения.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка отметили, что дети часто становятся жертвами преступлений там, где по идее должны быть максимально защищены – в семье или в близком окружении.

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о проблеме буллинга в новосибирских школах.