Санаторное отделение НИКИ детства открылось в Химках после капремонта

В Химках санаторное отделение Научно-исследовательского клинического института (НИКИ) детства приняло первых пациентов после капитального ремонта. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

«Мы реализуем масштабную программу ремонта медицинских организаций региона. Так, санаторное отделение НИКИ детства уже открыло свои двери после капитального ремонта и приняло первых пациентов. Кроме того, оно оснащено современной медтехникой для реабилитации, в том числе ваннами для гидротерапии, аппаратами, позволяющими насыщать организм кислородом и другим оборудованием», – цитирует пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Светлану Стригункову.

Отмечается, что в санаторном отделении проходят реабилитацию дети, перенесшие бронхиальную астму, бронхиты, COVID-19 и другие заболевания, в том числе орфанные. Ремонт отделения выполнен согласно всем современным стандартам, в том числе имеется изолированный бокс, специальная система кондиционирования, палатная сигнализация, расширенные дверные проемы для маломобильных пациентов, бесключевой доступ в номера. В отделении работает мультидисциплинарная команда врачей, включающая педиатра, физиотерапевта, пульмонолога, оториноларинголога, диетолога, эндокринолога, гастроэнтеролога и других узкопрофильных специалистов.

«Помещения оформлены с применением контрастных цветовых решений, что облегчает навигацию по учреждению, снижает ассоциативную нагрузку, ребенок и родитель ощущают себя в обстановке, приближенной к гостинице. Отделение рассчитано на единовременное пребывание 45 детей в возрасте от трех до 14 лет с одним из родителей. Важно отметить, что в отделении есть как двухместные палаты, так и палаты для многодетных матерей с детьми», – подчеркнула директор НИКИ Нисо Одинаева.

Программа реабилитации проводится бесплатно, в рамках ОМС, по направлению лечащего врача. Для получения направления необходимо обратиться к врачу-специалисту по месту жительства.