Профильный комитет ГД поддержал запрет увольнять в течение года вдов бойцов СВО

МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, гарантирующий сохранение работы женам погибших участников СВО. Об этом ТАСС сообщила член комитета Екатерина Стенякина ("Единая Россия").

"Данный проект закона призван расширить перечень мер социальной поддержки жен погибших (умерших) ветеранов боевых действий, не вступивших в повторный брак. В случае принятия федерального закона трудовые права жен ветеранов боевых действий в течение 1 года с момента гибели ветерана боевых действий будут защищены аналогично правам женщин, имеющим ребенка в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет и ряда других категорий", - рассказала Стенякина, уточнив, что комитет в четверг поддержал законопроект для принятия Думой в первом чтении.

По ее словам, законопроект направлен на защиту супруги ветерана боевых действий от увольнения в случае его гибели или смерти в результате военной травмы.

Соответствующий законопроект в сентябре 2023 года внесли в Госдуму депутат Игорь Антропенко ("Единая Россия") и сенатор Дмитрий Перминов. Изменения предлагается внести в четвертый абзац статьи 261 Трудового кодекса РФ. Сейчас по инициативе работодателя не допускается расторжение трудового договора в том числе с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до четырнадцати лет.