Опрошенным родителям в тарифе связи для детей важна блокировка мошеннических звонков

МОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. Родители при выборе тарифа мобильной связи для детей часто уделяют внимание возможностям блокировки мошеннических звонков и ограничению доступа к контенту для взрослых в сети, показало исследование Rambler&Co и оператора "Сбермобайл" (есть в распоряжении ТАСС). Но наиболее критичным фактором является связь при нулевом балансе.

Блокировка контента для взрослых в интернете и мошеннических звонков в тарифах нравится 27% опрошенных. Еще 24% желают, чтобы тариф ограничивал и взрослый контент в мобильных приложениях. Но большинство родителей - 63% - выбрали связь с ребенком при нулевом балансе на счете как важнейший критерий.

"Далее респонденты выделили услугу информирования родителей о попытке звонка мошенника на телефон ребенка (14%) и блокировку рекламы (8%)", - говорят составители исследования.

Есть спрос и на дополнительные сервисы в тарифе - 29% родителей поставили на первое место здесь обучение безопасному общению в сети. Еще одна желаемая опция - обучение финграмотности (22%), также важно обучение использованию технологий искусственного интеллекта (21%).

В опросе приняли участие 266 тыс. человек из всех регионов России. Опрашивались родители детей от 6 до 14 лет.