Донецких студентов обучат тому, как быть хорошими вожатыми

В начале февраля в Донецкой Народной Республике запустили набор в «Школу вожатского мастерства».

Донецких студентов обучат тому, как быть хорошими вожатыми
© Вечерняя Москва

Новыми наставниками в детских лагерях станут студенты различных вузов. «Вечерняя Москва» узнала, чему будут учить в этой школе.

Самые первые «Школы вожатского мастерства» прошли на новой территории еще в 2018 году.

— Тяжело сказать точно, что именно вдохновило на создание, — говорит «Вечерней Москве» руководитель педагогического направления студотрядов ДНР Елена Кузьменко. — Однако, как показывает практика, если ты однажды попадешь в лагерь, он тебя больше не отпустит. Для нас это наша душа, место силы. Только вдумайтесь: в течение первых недель февраля мы запускаем уже седьмой поток обучения! Цель школы — подготовка кандидатов в бойцы Донецкого регионального отделения с последующей работой по педагогическому направлению в летний период и в свободное от учебы время.

— Основные наши задачи — это развитие организаторских и коммуникативных навыков, обучение основам знаний педагогики, психологии, вожатской работы, а также развитие мотивации к самосовершенствованию, к творческой деятельности, — дополняет Елена.

На открытие нового курса и праздничное мероприятие в ДНР собралось более 400 человек. Началось мероприятие со знакомства с кураторами и напутственных слов от наставников.

Студенты представили свои теплые лирические номера, в том числе вожатские песни и танцы. Завершился первый день вводной лекцией об истории, ценностях и структуре РСО.

— На новом курсе ученики узнают структуру и работу лагеря изнутри, как работать с временным детским коллективом, почему возникают те или иные трудности и как с ними справляться, — дополнила Кузьменко. — Они изучают возрастные, региональные особенности деток.

По ее словам, самое важное, что ребята узнают свои права и обязанности, что можно делать, а что нет, чтобы не навредить ребенку и сделать его отдых максимально продуктивным и запоминающимся.