В Британии запретят использование мобильных телефонов в школах

Мобильные телефоны будут запрещены в британских школах согласно инструкциям, которые в понедельник направлены директорам учебных заведений. Новые правила поддерживают учителей, запрещающих использование телефонов в течение учебного дня, в том числе во время перемен, чтобы свести к минимуму неудобства и улучшить поведение в классе.

В Британии запретят использование мобильных телефонов в школах
© Российская Газета

Хотя во многих британских школах мобильные телефоны уже запрещены, в правительстве страны надеются, что это руководство обеспечит единообразие во всех учебных заведениях, сообщает Daily Mail. Министр образования Британии Джиллиан Киган заявила, что хочет дать учителям инструменты, позволяющие "принять меры, которые помогут улучшить поведение и позволять им делать то, что они умеют лучше всего - преподавать".

В Англии в настоящее время отдельные руководители школ сами решают, какую политику проводить в отношении мобильных телефонов и следует ли запретить их. Руководство, которое не является обязательным, инструктирует директоров школ о том, как запретить использование телефонов не только во время уроков, но также во время перемен и обедов. Новый план правительства предлагает четыре различных модели, которые школы могут принять для обеспечения его соблюдения, включая запрет использования телефонов в школьных помещениях, сдачу телефонов по прибытии в школу и хранение телефонов в надежном запертом месте в школе. Четвертый вариант позволяет учащимся сохранять свои телефоны при условии, что они их никогда не используют, не видят и не слышат.

По данным британского центра Ofcom, почти все школьники в Соединенном Королевстве - 97 процентов - уже имеют мобильные телефоны к 12 годам. Это, отмечают эксперты, в повседневной жизни детей приводит к нарушению графика сна, проблемам с сосредоточением на домашней работе и трудностям в общении с семьей и со сверстниками. Проблема выходит за пределы школы: дети играют на своих мобильных телефонах на детской площадке, тогда как им следует общаться или гонять мяч.

В прошлом году в докладе ООН рекомендовалось запретить использование смартфонов в школах, чтобы улучшить качество обучения и бороться с нарушениями в классе и киберзапугиванием. ЮНЕСКО, агентство ООН по образованию, указало на доказательства связи чрезмерного использования мобильных телефонов со снижением успеваемости. Несколько исследований выявили связь между использованием телефона и плохим психическим здоровьем детей, включая тревогу, депрессию и низкую самооценку. Растет обеспокоенность тем, что ученики используют мобильные телефоны для запугивания друг друга и домогательств.