Матвиенко: третий этап программы модернизации детских лагерей завершится к середине мая

МОСКВА, 20 февраля. /ТАСС/. Все работы по третьему этапу программы модернизации инфраструктуры детского отдыха и оздоровления должны быть завершены к середине мая - началу летней оздоровительной кампании. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Матвиенко: третий этап программы модернизации детских лагерей завершится к середине мая
© ТАСС

"Все работы по третьему этапу должны быть завершены к середине мая, то есть к началу детского оздоровительного сезона. Учитывая, что времени осталось немного, мы должны также действовать слаженно, энергично, как одна большая команда. Чтобы все - от проекта до готового объекта - отвечало самым передовым стандартам, было качественно, надежно. Опыт прошлого года показывает, что эта задача нам по силам", - сказала спикер Совфеда на торжественном мероприятии по подведению итогов второго этапа программы, прошедшем в формате ВКС.

Она отметила, что по всей стране в рамках проекта, инициированного Советом Федерации, возводятся современные, новые, качественные корпуса для отдыха детей. "Интерес, который в регионах вызвал проект, честно говоря, превзошел все наши ожидания. Он с самого первого этапа доказал свою востребованность, свою эффективность. Мы видим это и по количеству поступающих заявок, и по многочисленным положительным откликам, которые приходят из регионов", - подчеркнула Матвиенко.

Председатель верхней палаты парламента сообщила, что третий этап стартовал с 1 января и охватил 37 субъектов. Во втором этапе программы, по ее словам, приняло участие 16 регионов, построено 40 новых жилых корпусов. "А учитывая первый этап всего уже построено 89 новых современных модулей. Более половины из них могут функционировать круглый год, а не только в летний период. По итогам реализации двух этапов дополнительно ежегодно в детских оздоровительных учреждениях смогут отдыхать уже более 50 тыс. детей в разных субъектах РФ", - сказала она.

Матвиенко констатировала, что в настоящее время уже закреплено ежегодное выделение не менее 2 млрд рублей из федерального бюджета. По ее словам, эта программа будет продолжаться. "В случае нашей активной работы у нас есть возможность запросить и дополнительные средства. И, конечно, теперь можно будет использовать [средства] не только на возведение новых модульных корпусов, но и на ремонт действующих, на ремонт столовых медицинских пунктов", - сказала глава Совфеда. При этом она отметила, что помимо участия в федеральной программе, регионы многое сделали для улучшения материальной базы отдыха детей.