Дети прошли «цифровыми» маршрутами

Альянс по защите детей в цифровой среде впервые присоединился к акции Мостуризма «Московские истории». Для школьников провели познавательные встречи с экспертами в области компьютерных технологий и телекоммуникаций. Накануне профессионального праздника экскурсоводов и гидов-переводчиков, который отмечается во всем мире ежегодно 21 февраля, в Мостуризме подвели итоги акций для школьников.

Дети прошли «цифровыми» маршрутами
© Вечерняя Москва

«Цифровые» маршруты проходили по двум московским площадкам. В фокусе внимания — технологии прошлого, настоящего и будущего, а также современные системы защиты подрастающего поколения от угроз мошенников. Так, об истории вычислительной техники и знаковых компьютерах, оказавших влияние на современную индустрию информационных технологий, рассказали на экскурсии в Яндекс Музее. Посетители увидели коллекцию бытовых домашних компьютеров разных стран и ПК для учебы, бизнеса и производственных предприятий, используемые за последние 40 лет. Участники смогли лично протестировать работу техники: запустить приложения, попробовать силы в программировании и поиграть в популярные игры. Также эксперты показали три поколения роботов-курьеров и их компоненты, которые помогают доставщикам ориентироваться в пространстве.

Тематическая экскурсия, посвященная истории мобильной связи и работе базовых станций, прошла по учебному пространству билайн университета. Оказалось, что учиться нужно не только детям, но и взрослым.

— Люди всю жизнь учатся, — подтвердила директор департамента развития лидерства в корпоративном университете Людмила Шавлохова.

Дети в свою очередь, пришедшие на экскурсию, поначалу удивились, что их мамам и папам можно сесть за парты. Некоторые же предположили, что взрослым получать можно знания до пенсии.

— И даже немного дольше, — улыбнулась в ответ Людмила Шавлохова.

Правда, вместо уроков у взрослых — тренинги, на которых они учатся, как вести переговоры, распознавать, что полезно в работе, а что ей мешает. В помощь — все современные средства получения знаний: онлайн-семинары, бумажная и электронная библиотеки, моделирование и желание экспериментировать.

Именно тяга к знаниям, по словам руководителя службы дизайна и оптимизации сети радиодоступа Андрея Ланчикова, и привела человечество к бурному развитию способа связи: от сигнальных костров до портативных мобильных устройств.

— Теперь у человека все в одном телефоне: и фото, и видео, и возможность писать, звонить, говорить и мгновенно передавать информацию в любую точку мира, — сказал он. — Мобильные операторы играют ключевую роль в обеспечении связи. Они предоставляют услуги по всей планете.

Огромное количество техники позволяет работать любым смартфонам. Они давно уже стали необходимой частью жизни: в них есть приложения, сервисы, благодаря которым можно оплачивать счета, заказывать доставку еды и вещей, следить за успехами детей в школе и многое другое. Об этом ребята сами рассказали в ходе экскурсии. Ведь многие из них — уже уверенные пользователи гаджетов.

Советы, как не попасться даже на удочку мошенников даже самым продвинутым пользователям, дали специалисты. Руководитель департамента развития платформы «Голосовой антифрод» Максим Петров назвал «золотые» правила в этих вопросах: не отвечать на звонки с незнакомых номеров, не скачивать неизвестные приложения, не открывать письма от незнакомцев и не переходить по подозрительным ссылкам на различные сайты.

Современные телескоммуникацонные компании сегодня делают максимум для защиты своих абонентов.

— Анализируют данные, подключают чудеса так называемой «социальной инженерии», которая позволяет предугадать поведение мошенников, — перечислил он.

В финале каждой экскурсии участникам был представлен новый образовательный портал по цифровой безопасности «Цифратека. Библиотека практических знаний», созданный Альянсом по защите детей в цифровой среде. На платформе в открытом доступе размещена информация об угрозах в интернете и советы, как с ними бороться. Ресурс объединяет статьи экспертов, практические советы, квизы и полезные сервисы для детей, родителей и учителей.

— Было познавательно и интересно, — подытожил один из участников экскурсии, семиклассник Никита Мазурин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елизавета Белякова, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде:

—Альянс по защите детей в цифровой среде впервые присоединился к традиционной акции бесплатных экскурсий «Московские истории» Мы благодарны Мостуризму за возможность предложить новую программу. Наши эксперты подготовили сразу два маршрута для всей семьи, посвященные компьютерным технологиям и сотовой связи. Для экскурсий мы выбрали необычные городские локации, и получили много запросов в социальных сетях с просьбой повторить акцию. В связи с таким высоким интересом к технологиям мы планируем увеличить количество экскурсионных маршрутов по площадкам и чаще проводить подобные акции не только в Москве, но и регионах.