В Роскачестве объяснили, как правильно выбрать букет

Накануне Международного женского дня остро стоит вопрос выбора цветов в подарок. И здесь важно не только уделить вниманию упаковке, но и оценить качество растений. Об этом 20 февраля «Парламентской газете» рассказала замруководителя Роскачества Елена Саратцева.

В Роскачестве объяснили, как правильно выбрать букет
© Парламентская газета

По ее словам, яркая, кричащая и объемная упаковка все-таки нежелательна, зачастую она и не нужна, чаще всего она маскирует дефекты букета: засохшие цветы, надломы. Следует отдать предпочтение сетке или скромной обертке. Это никак не повлияет на восприятие букета в целом.

Внимательно нужно осмотреть цветы снизу, стебли должны быть упругие, не потемневшие, слегка влажные. Эксперт подчеркнула, что если у стеблей желтый или почерневший цвет — такой букет долго не простоит. Либо их нужно удалить, либо отказаться от покупки.

«Нужно обратить внимание и на сами бутоны, раскрывшиеся цветы — это прекрасно, но жизнь такого букета очень коротка», — уточнила Саратцева.

Замруководителя Роскачества также отметила, что девушкам подойдут букеты пастельных тонов, например розы, крымская лаванда, а старшему поколению дарят более яркие — красные розы, мимозы. Кстати, современный этикет говорит о том, что букет может быть самостоятельным подарком.