О дальнейшей судьбе младенца из помойки в Новосибирске рассказала Надежда Болтенко

Маму малыша, который почти сразу же после рождения оказался в мусорном баке, заключили под стражу в Новосибирске. Ее сын тем временем находится в больнице, состояние мальчика заметно улучшилось.

О дальнейшей судьбе младенца из помойки в Новосибирске рассказала Надежда Болтенко
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«В настоящее время правоохранительными органами устанавливаются все обстоятельства случившегося, в том числе родственная связь матери и ребенка, – сообщила детский омбудсмен в своем ТГ-канале. – С учетом выводов следствия вопросы о дальнейшем жизнеустройстве ребенка и лишении родительских прав матери будут решаться в интересах малыша».

Преимущественное право на опекунство перед другими лицами имеют близкие родственники ребенка, в том числе бабушки и дедушки, отмечает Надежда Болтенко. Вероятно, взять опеку над малышом сможет кто-то из них.

«Сведения о личности предполагаемого опекуна, а также о ребенке, оставшемся без попечения родителей, относятся к персональным данным и не подлежат разглашению», – уточняет уполномоченная по правам ребенка. Решение о назначении опекуна для мальчика будет принимать орган опеки и попечительства.

По словам омбудсмена, «нравственные, личные качества опекуна, а также его способность заботиться о ребенке будут учитываться в первую очередь. Ситуация остается на моем личном контроле».

Добавим, что матери малыша, 22-летней Светлане Б., которую взяли под стражу на два месяца, грозит серьезный срок – от 8 до 20 лет. Случаи, когда женщины решаются убить своих детей, редки в нашем регионе, но регистрируются практически каждый год.

По словам врачей, мальчик пролежал на морозе около часа. Ребенка спасло то, что его быстро нашли. «Не успел критически замерзнуть», – комментировал ЧП с мальчиком главный акушер-гинеколог региона Рэм Волков.