Школу на Плющихинском планируют достроить к сентябрю в Новосибирске
Сообщается, что в трехэтажном здании будут современные учебные классы, спортивный и актовый залы, столовая, а также большой библиотечно-информационный центр. Школа рассчитана на 550 мест.
Жители Плющихинского жилмассива давно обращали внимание на то, что новая школа им очень нужна. Детей на районе много, сейчас приходится учиться в несколько дополнительных смен.
«Каждый год выпускается примерно четыре класса, а набирают 14 новых классов. В классах — по 36 человек. Это огромная нагрузка на педагогов», — цитируют маму двух школьников
.
Отмечается, что здание возводят по концессионному договору. Сейчас на стройплощадке вбиты сваи, начались работы по сбору каркаса первого этажа.
Создание новых школьных мест и строительство современных учреждений образования – один из приоритетов работы регионального правительства, только в 2023 году на строительство школ и детских садов планируется направить порядка 9 млрд рублей. Всего в разных стадиях – проектирование и строительство – находится 16 школ в разных районах области.