На что обратить внимание при покупке плюшевой игрушки

При покупке меховых игрушек и цветов следует быть внимательными, особенно если это будущий презент любимому человеку или ребенку. В букете, спрятанном под упаковкой, могут оказаться несвежие растения, а под мягкой шубкой милого зайца или медведя скрываться токсичные вещества. Правила выбора подарков ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню напомнила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева «Парламентской газете».

На что обратить внимание при покупке плюшевой игрушки
© Парламентская газета

Цветы, по итогам опроса Роскачества, традиционно в лидерах среди подарков. На них денег не пожалеют 52 процента опрошенных россиян. А чтобы не разочароваться в покупке буквально через пару дней, нужно обратить внимание на внешний вид букета. Поэтому желательно предпочесть в качестве упаковки либо очень скромную, либо сетку. Так будут заметнее возможные дефекты растений.

А для романтичных особ, которые не могут пройти мимо различных игрушек, тоже есть пара советов.

«Исследование Роскачества, которое мы проводили в 2022 году, показало, что значительная часть, более 80 процентов, мягконабивных игрушек не соответствовала обязательным требованиям. Они выделяли токсичное вещество — фенол, — подчеркнула Елена Саратцева. — Чтобы обезопасить себя, нужно спросить документы на изделие. Уточнить, игрушка это или сувенир. Последний не проходит проверку на безопасность».

Собеседник нашего издания порекомендовала также потереть мех и убедиться, что на руке не осталось ворсинок и следов краски. У значительной части игрушек, примерно у 20 процентов, яркий цвет теряется уже на этом этапе.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»