В ОЭЗ «Технополис Москва» разработали школьную мультимедийную энциклопедию для изучения биологии, химии и физики

Компания «Научные развлечения», разрабатывающая интерактивные обучающие и развивающие игры, в конце 2023 года разработала и выпустила мультимедийный образовательный продукт для школьников, не имеющий аналогов. Об этом в пятницу, 23 февраля, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

В ОЭЗ «Технополис Москва» разработали школьную мультимедийную энциклопедию для изучения биологии, химии и физики
© Вечерняя Москва

— Статус резидента позволяет производителю экономить на налогах и направлять средства на разработку высокотехнологичных образовательных инструментов. Например, в конце 2023 года предприятие разработало электронную учебно-методическую программу для обучения школьников естественным наукам, которую уже внесли в реестр отечественного программного обеспечения Минцифры России. Продукт содержит более 650 тестов, объем занятий рассчитан минимум на два учебных года. Программу скачали уже более трех тысяч раз, — отметил Владислав Овчинский.

Глава ведомства добавил, что вся продукция предприятия активно пользуется популярностью. Например, Инновационными интерактивными играми компании оснащены более 40 тысяч российских школ и детских садов.

Новинка «Научные развлечения» позволяет педагогу или родителю проводить интерактивные занятия в игровой форме. Также учителя могут добавлять собственные материалы и создавать уроки с учетом потребностей учеников. Упор сделан на изучение таких естественно-научных дисциплин, как биология, химия, окружающий мир, введение в физику.

Благодаря высокой адаптивности после многочисленных экспертиз мультимедийный образовательный продукт получил рекомендацию Союза Дефектологов по использованию для детей с ограниченный возможностями здоровья (ОВЗ).

— Учебно-методическая программа представляет собой не просто собрание уникальных образовательных материалов и необычных фактов, которые интересно озвучены и представлены в удобном интерфейсе. Это полноценный педагогический инструмент с широкими возможностями построения авторских уроков и курсов. Программой пользуются педагоги более 500 образовательных организаций по всей России, — рассказал генеральный директор компании Олег Поваляев.