Современное отцовство в России: истории пап в декрете

Папа – для некоторых настоящая работа. В России теперь не такая уж и редкость, когда именно отцы сидят в декретном отпуске с детьми, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

У Дениса Харченко, военного журналиста, в квартире персональный детский сад. Он отец шести девочек и шести мальчиков. Когда супруга в очередной раз находилась в роддоме, Денису приходилось ее замещать. Так уже больше 20 лет. Первый ребенок появился на свет в 2001 году.

«На работе тоже шутят: «Ты домой не спешишь? У тебя что там, сумасшедший дом», – поделился Денис Харченко.

Бессонные ночи, утром не выспавшись – на работу. Было очень нелегко, признается Денис. Осознал, насколько велика в семье роль супруги.

«Главное, что понимаешь в этом момент, что живешь, можно сказать, ради жены, что все вокруг нее вертится», – рассказал Денис Харченко.

Сергей Ефименко, военный летчик-инженер, 15 лет назад стал отцом сразу четверых детей. Три сына и дочка появились на свет недоношенными. Хлопот с ними было столько, что ни о какой работе не могло быть и речи, вспоминает Сергей. Оба супруга занимались только детьми.

«Необходимо было еженедельно ездить сразу в несколько медицинских учреждений города», – рассказал многодетный отец Сергей Ефименко.

Когда у жены закончился декретный отпуск, на семейном совете решили, что работать пойдет именно она, так как трудилась в стабильной компании и получала высокую зарплату. Сергей остался с детьми.

«Это сложно для всех – и для мужчин, и для женщин. Четверо детей одновременно, которые имеют проблемы со здоровьем. Только закалка армейская позволила мне взять себя в руки», – рассказал многодетный отец Сергей Ефименко.

В России лишь 2% семей, где в отпуск по уходу за ребенком уходит не мама, а папа. Все льготы и субсидии они получают так же, как и семьи, где за детьми смотрит женщина.

«Это, конечно же, и все компенсации, пособия, субсидии, которые положены, это и звания, которые получает мама. У нас существует как медаль, так и орден «Родительская слава», – рассказала руководитель объединения многодетных семей г. Москвы Наталья Карпович.

На такие же меры поддержки от государства вправе претендовать и отец-одиночка. Кстати, действующее законодательство не запрещает оформлять отпуск по уходу за детьми обоим родителям одновременно, если малышей больше одного. Выплаты каждый родитель будет получать на того ребенка, за которым официально ухаживает.