Волгоградский младенец умер в Москве на 40-й день жизни от инфекции

В декабре жительница Волгограда по имени Милана родила на свет первенца. Практически сразу малыша направили в операционную клинической больницы № 7, так как медики заметили у него ухудшение здоровья. После операции ребенку лучше не становилось, и было принято решение доставить его на лечение в столицу, однако московские доктора также не смогли ему помочь. В итоге новорожденный скончался. Об этом Милана рассказала изданию «Блокнот Волгоград».

Волгоградский младенец умер в Москве на 40-й день жизни от инфекции
© Вечерняя Москва

По словам матери, ребенок заразился инфекцией еще в Волгограде, когда за ним осуществлялся стационарный уход. После успешно проведенной операции состояние малыша стабилизировалось, но ненадолго. В январе ему снова стало хуже, а перевод болезненного ребенка в столичную клинику, как утверждается, переносился из-за новогодних праздников. Когда это случилось, по словам Миланы, московские медики усердно трудились над реанимацией.

— Иммунитета практически не было, из-за того, что он не питался самостоятельно, месяц он лежал под антибиотиками. Иммунитет, который не успел появиться, полностью оказался на нуле. В итоге инфекция его и добила, — рассказала мать «Блокноту Волгограда».

Дочь 22-летней жительницы Челябинска Юлии не дождалась своего рождения и погибла в утробе матери из-за длительного ожидания родов. Девушка направила обращение в региональный СК с требованием наказать некомпетентный медицинский персонал родильного дома ГКБ № 8.

В Санкт-Петербурге годовалый мальчик умер после того, как упал с дивана. Медики не смогли спасти малыша. Его не стало вечером того же дня.