В России миллионы детей ходят в школу и детский сад. Как их родители могут получить на это деньги от государства?

Какие льготы есть в России для родителей?

В России миллионы детей ходят в школу и детский сад. Как их родители могут получить на это деньги от государства?
© Lenta.ru

В России есть множество льгот и выплат при рождении детей, однако государство продолжает помогать родителям и тогда, когда ребенок подрастает. Существуют разные выплаты: одни предназначены тем, чьи дети ходят в детский сад, другие — родителям школьников, а третьи — студентам. Какими бывают эти льготы, сколько денег можно получить и как это сделать, «Лента.ру» рассказывает в проекте «Имеешь право».

Потратились на детский сад? Часть денег можно вернуть

Если ваш ребенок ходит в детский сад, вы наверняка знакомы с понятием родительской платы. Так называют деньги, которые вносят за питание, работу нянь и другие услуги по уходу за детьми. Даже если ваше чадо ходит в бесплатный государственный детский сад, вносить родительскую плату все равно нужно. Во всех регионах размер родительской платы разный. Как правило, речь идет о нескольких тысячах рублей. Например, в Петербурге месяц пребывания ребенка в возрасте от года до трех лет в группе полного дня обойдется родителям в 1431,8 рубля.

На размер родительской платы влияет и возраст ребенка: чем младше ребенок, тем плата выше. Еще один фактор — группа, в которую он ходит. В коррекционных группах родители платят немного больше. Влияет и то, ходит ли ребенок в детский сад на полный или неполный день. А если ребенок пропускает несколько дней из-за болезни, платить за них не придется. От оплаты за детский сад в нашей стране освобождены семьи с детьми-инвалидами, не платят также за сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Родительскую плату не взимают и в том случае, если у ребенка туберкулезная интоксикация, то есть пассивная и не опасная для окружающих форма этой болезни. Но вернуть часть денег можно и тем, для кого родительская плата обязательна. Как же это сделать?

Выплату может получить любая семья?

Все зависит от региона. Например, в Новосибирске государство полностью компенсирует родительскую плату, в том числе и семьям мобилизованных. А в Татарстане многодетным семьям нужно платить в два раза меньше, чем остальным.

Узнать, какие правила действуют в вашем регионе, можно на «Госуслугах», в отделе образования или у руководства детского сада.

Сколько можно получить?

Существуют минимумы, меньше которых вы точно не получите:

Если ваша семья многодетная, то при расчете компенсации учитывать будут только детей младше 18 лет. Правда, есть одно исключение: если ваш совершеннолетний ребенок учится в вузе и ему меньше 24 лет, его тоже учтут. Поясним на примере. В семье двое детей — трех и пяти лет. Предположим, что за детский сад старшего родители платят 2000 рублей в месяц, а младшего — 3000 рублей. От первой суммы они смогут вернуть 20 процентов, то есть 400 рублей, а от второй — 50, то есть 1,5 тысячи рублей. Таким образом, каждый месяц семья сможет возвращать 1,9 тысячи рублей. В остальном все остается на усмотрение региональных властей. Они могут увеличить размер льготы, если в бюджете есть на это деньги, объясняет управляющий владелец группы компаний «Ваш Бухгалтер», налоговый консультант Ирина Смирнова. В качестве примера она приводит Сахалинскую область. Там многодетные родители могут вернуть родительскую плату в полном объеме.

Новые детские сады в регионах Дети — будущее страны. И государство создает условия для их роста и развития. Благодаря национальному проекту «Демография» в российских регионах открываются новые детские сады с ясельными группами. За пять лет реализации нацпроекта в регионах открылось порядка 1700 современных детских садов с ясельными группами для детей младше трех лет.

Кто может получить больше?

В некоторых регионах повышенные компенсации могут получить семьи, в которых один из родителей:

А еще дети тех, кто был эвакуирован из зоны отчуждения в Чернобыле или перенес лучевую болезнь, имеют преимущество при зачислении в детский сад. Им места предоставляют без очереди. Такая же преференция есть у прокуроров, судей, сотрудников Следственного комитета и сотрудников подразделений особого риска.

Как оформить возврат денег?

Для этого надо подать заявление в детский сад, МФЦ или на сайте «Госуслуги». Сделать это должен один из родителей, опекун или другой официальный представитель ребенка, у которого заключен договор с детским садом. Набор документов для выплаты опять же будет зависеть от региона и его правил. Но, скорее всего, вам понадобятся:

Я плачу за детский сад из средств маткапитала. Мне положена компенсация?

Увы, в этом случае не положена. Логика такая: при оплате детсада материнским капиталом деньги вносит не родитель, а Социальный фонд России (СФР). А это значит, что, даже если компенсацию каким-то образом и получится оформить, деньги вернутся на счет Социального фонда, а не вам.

Кстати, а как оплатить детский сад материнским капиталом?

Материнским капиталом действительно можно платить и за образование ребенка, когда ему исполнится три года, и за детский сад. Но только если детское учреждение находится в России и у него есть лицензия — два этих условия обязательны. Очень скоро мы подробно расскажем о том, как можно распорядиться материнским капиталом. Но раз уж вас заинтересовала компенсация за детский сад, держите инструкцию. Чтобы заплатить за детский сад материнским капиталом, вам понадобятся:

Заявление можно подать через «Госуслуги» или в отделении Социального фонда. Как правило, деньги поступают на счет детского сада в течение пяти рабочих дней после приема заявления.

Как быть, если моему ребенку не хватило места в детском саду?

Если в детском саду не оказалось мест, в некоторых регионах родителям платят компенсацию. Ее размер в среднем составляет от 1000 до 6000 рублей — в зависимости от субъекта. Чтобы узнать, можете ли вы рассчитывать на компенсацию, обратитесь в управление образования по месту жительства.

Деньги вернут только за государственный детский сад или за частный тоже?

В большинстве регионов вернуть родительскую плату за частный детский сад нельзя. Но есть два исключения: Москва и Ханты-Мансийский автономный округ. Там выплату получают и за государственные, и за частные детские сады. Однако во втором случае размер компенсации не зависит от того, сколько денег вы потратили. Он будет таким же, как у родителей, чьи дети ходят в государственные детские сады.

Но и это не все. Налоговый вычет можно получить не только за детский сад!

Если ваш ребенок ходит в частный детский сад или платные кружки, вы можете вернуть часть денег. Для этого нужно, чтобы у детского сада была лицензия, а вы работали официально и платили налоги. В этом случае есть возможность оформить налоговый вычет.

Вы можете получить налоговый вычет на ребенка за платные образовательные услуги в:

Важно помнить о двух условиях: у учреждения, где учится ваш ребенок, должна быть лицензия, а вы должны работать официально.

Сколько денег мне вернут?

13 процентов от суммы, которую вы потратили на образовательные услуги. Но для нее установлен лимит в размере 110 тысяч рублей. Если образование ребенка обошлось вам в год в меньшую сумму, то вы сможете вернуть 13 процентов своих трат. А вот если сумма больше, то государство вернет вам только 14,3 тысячи рублей — 13 процентов от 110 тысяч рублей. Если у вас несколько детей, которые занимаются в платных кружках, лимит в размере 110 тысяч рублей действует на каждого из них.

Как оформить вычет и какие документы нужны?

Вы можете оформить вычет двумя способами: подать онлайн декларацию в налоговую инспекцию или обратиться к работодателю. В первом случае вернуть деньги сразу после оплаты не получится: подать декларацию можно только на следующий год. Например, если вы платили за кружки ребенка в 2023 году, то вернуть 13 процентов от потраченной суммы сможете в 2024 году.

Обратиться за вычетом можно в течение трех лет. К примеру, в 2024 году вы можете подать декларации за 2023, 2022 и 2021 годы. А вот вернуть деньги за предыдущие годы уже не получится. Чтобы получить вычет, нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ на сайте nalog.ru. Если ваш ребенок ходит в несколько платных кружков, их все нужно внести в одну декларацию. Также необходимо приложить документы:

Проверка обычно занимает три месяца, еще месяц уходит на то, чтобы перечислить деньги на ваш счет. Узнать, одобрили ли вам вычет, можно на сайте ФНС — там вы найдете статус вашего заявления.

А как оформить вычет через работодателя?

Если же решите оформить вычет через работодателя, ждать конца года не придется: в этом случае из вашей зарплаты перестанут вычитать подоходный налог, пока не вернут всю причитающуюся сумму. Если вы выбрали этот способ, подайте в налоговую заявление. Сделать это можно при личном визите или на сайте ФНС. Обычно рассмотрение заявления занимает около месяца. Если его одобрят, налоговая оповестит вашего работодателя и вы сможете обратиться за вычетом. К слову, вычет за платные кружки — не единственный способ компенсировать свои затраты. Можно оформить вычет за обучение, покупку квартиры, лечение и лекарства, благотворительность и даже занятия спортом. Обо всем этом мы подробно расскажем в других наших карточках. Читайте их и не упускайте возможности получить деньги, которые положены вам по праву.

Какие еще есть льготы для родителей школьников?

В регионах России действуют разные правила помощи родителям школьников. Можете ли вы рассчитывать на льготы, часто зависит и от других факторов: возраста ребенка, материального положения семьи и количества детей. Но практически во всех регионах есть следующие льготы:

Кто может получать бесплатное питание?

С 2020 года бесплатное питание получают все ученики начальных классов, то есть с первого по четвертый класс. Им должны один раз в день предоставить горячее блюдо, школа сама решает, завтрак это будет или обед. При этом ученики начальных классов, имеющие право на льготу, могут бесплатно есть в школьной столовой дважды в день. Кроме того, они могут бесплатно питаться и в средней школе, и в старших классах, то есть с пятого по одиннадцатый класс. Для этого родителям нужно получить справку о льготном питании (сделать это можно в органах соцзащиты) и отнести ее классному руководителю. Кто может претендовать на льготу, зависит от региона. Как правило, в этот список входят:

Кому эта льгота положена в вашем регионе, уточняйте в местных органах соцзащиты.

Кто имеет право на бесплатный отдых в детском лагере?

Бесплатные путевки в детские лагеря, как правило, могут получить дети школьного возраста от 6,5 до 15 лет. Отдохнуть в лагере за счет государства смогут:

Льгота распространяется только на школьников, но возрастные рамки, а иногда и перечень льготников могут меняться в зависимости от субъекта. Чтобы отправить ребенка на летний отдых, нужно получить выписку из его медицинской карты, собрать необходимые документы и встать в очередь (сделать это можно в МФЦ или отделе соцзащиты).

Могу ли я получить компенсацию, если плачу за летний лагерь самостоятельно?

Можете. Оформить документы на компенсацию можно после того, как ваш ребенок вернется из лагеря. Подать заявление и все необходимые документы (их список отличается от региона к региону) нужно в МФЦ или отделении соцзащиты.

Главный документ, который вам понадобится, называется обратный талон. Его ребенок должен получить в детском лагере. Обратный талон выписывают на специальном бланке, у каждого талона есть свой уникальный номер. Даты начала и окончания смены в нем должны быть напечатаны, а остальные данные (имя, фамилия и адрес ребенка, номер телефона родителей) пишут от руки

Как правило, заявку рассматривают в течение 10 рабочих дней, но иногда этот срок увеличивается до месяца. После того как ее одобрят, деньги поступят на ваш счет в течение 30 рабочих дней. Каким будет размер компенсации, вы можете узнать на сайте правительства вашего региона или в соцзащите: где-то можно вернуть около трети стоимости путевки, а где-то — до 90 процентов.

А кто может бесплатно ездить на общественном транспорте?

Право на бесплатный проезд есть у школьников, чья семья относится к одной из льготных категорий. Как правило, это многодетные и малообеспеченные семьи, а также дети-инвалиды и дети-сироты. Размер выплаты каждый регион устанавливает самостоятельно. Например, в Коми многодетные родители получают на проезд детей-школьников в общественном транспорте фиксированное пособие — 500 рублей в месяц, отмечает юрист «Европейской юридической службы» Станислав Огородников. «В Калужской области для многодетных семей установлена полная компенсация расходов на проезд детей в автобусах и железнодорожном транспорте общего пользования. Пользоваться ей могут дети от 7 до 18 лет», — добавляет юрист.

Во многих регионах для школьников есть скидки на проезд в электричках. Они, как правило, действуют с 1 сентября по 15 июня. Чтобы воспользоваться скидкой, нужно при покупке билета предъявить справку, подтверждающую, что ребенок учится в школе. Кроме того, в некоторых регионах, например в Петербурге, бесплатно пользоваться общественным транспортом могут несовершеннолетние дети участников спецоперации.

Как государство помогает с покупкой школьной формы?

В отдельных регионах местные власти компенсируют родителям затраты на школьную форму. Размер выплаты зависит от города. Кроме того, региональные власти сами определяют, кому положена выплата. Например, в том же Петербурге многодетные семьи получают на эти цели 5899 рублей, а в Тверской области выдают готовые комплекты детской одежды.

А что насчет бесплатных развлечений?

И такая возможность предусмотрена. Молодежь от 14 до 22 лет может оформить «Пушкинскую карту». Ей можно оплачивать билеты в театр, оперу, музей, кино, на концерт или выставку. Ежегодно карта пополняется на 5000 рублей. Правда, картой можно оплатить не каждое мероприятие. Цель программы — популяризовать именно классическое искусство. Узнать, куда в вашем городе можно сходить по «Пушкинской карте», можно на сайте проекта.

Из этих денег до 2000 рублей можно потратить на походы в кинотеатры. Перенести остаток на следующий год нельзя — неиспользованные средства сгорят. Нельзя их и обналичить. «Пушкинской картой» можно платить только за билеты на различные культурные мероприятия. Чтобы оформить ее, нужно зарегистрироваться на «Госуслугах», подтвердить учетную запись и скачать приложение «Госуслуги Культура». Затем необходимо подтвердить выпуск «Пушкинской карты». Она может быть как виртуальной, так и пластиковой. Маленькие детки — маленькие бедки, и часто чем взрослее становится ребенок, тем больше вложений он требует. Как компенсировать часть затрат на высшее образование, которое с каждым годом становится все дороже, — читайте в нашей следующей карточке.