В Новосибирской области с 1 марта запрещён выезд на лёд на любом транспорте

С 1 марта для недопущения происшествий на льду водоемов в Новосибирской области запретили выезд на акватории вне ледовых переправ на всех средствах передвижения, включая снегоходы и мотособаки. Об этом сообщает сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

В Новосибирской области с 1 марта запрещён выезд на лёд на любом транспорте
© Bfm.ru Новосибирск

По данным ведомства, этот запрет регламентирован Правилами охраны жизни людей на водных объектах в регионе и не распространяется на суда на воздушной подушке и аэроботы. Выезжать на лёд на автомобилях жителям области разрешено только на ледовых переправах, которые действуют в Ордынском районе.

«С наступлением календарной весны и потеплением, структура льда начинает меняться. Он становится хрупким и не способен выдержать большую нагрузку, несмотря на его толщину. Кроме этого, в марте начинают образовываться полыньи и трещины, которые при движении на транспорте заблаговременно заметить довольно сложно. Риск провалиться под лёд возрастает, на автомобиле выезжать чрезвычайно опасно уже сейчас, на снегоходах и других схожих транспортных средствах опасность растёт с каждым днём", – рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по НСО Юрий Карпов.

Кроме того, в ведомстве предупредили об опасности и запрете выхода на лёд на Оби в черте Новосибирска с учётом того, что в скором времени река вскроется.

«Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России настоятельно рекомендуют гражданам следовать правилам безопасности на водоёмах и не подвергать свою жизнь неоправданному риску. Родителям стоит напомнить правила поведения детям и ни в коем случае не оставлять их без присмотра и не отпускать одних к водоему», – говорится в сообщении ведомства.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что трое детей в Новосибирске дошли по льду до опор Димитровского моста.