Россиянин, добивающийся дорогого лекарства для сына, потребовал завести дело на врачей

Родители трёхлетнего Миши Бахтина, страдающего спинальной мышечной атрофией (СМА), через соцсети обратились к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с требованием возбудить уголовные дела против медиков, которые не обеспечивают их сына лечением. Консилиум врачей не дал согласия на использование дорогого препарата.

Россиянин, добивающийся дорогого лекарства для сына, потребовал завести дело на врачей
© Секрет Фирмы

Что произошло

В ноябре 2023 года консилиум трёх федеральных центров — НИИ педиатрии имени академика Ю. Е. Вельтищева, Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей, Российской детской клинической больницы — отказался обеспечить Мишу Бахтина препаратом «Рисдиплам».

Дело в том, что до этого Мише сделали укол самого дорогого препарата в мире — «Золгенсма», который купили на частные пожертвования. Однако он помог не так, как рассчитывали родители. Теперь они добиваются другого препарата для сына, так как, по их словам, на нём он показывает хорошие результаты.

Родители Миши записали видеообращение с просьбой об уголовном преследовании врачей, отказавших в лекарстве. Также они просят, чтобы Бастрыкин оказал содействие в обеспечении ребенка лекарством.

Что ответили в СК

Следователи в Екатеринбурге уже возбудили дело о халатности в связи с «непроведением терапии лекарственным препаратом малолетнему ребёнку», рассказали в Следственном комитете.

Глава СК поручил доложить ему о ходе расследования, доводах потерпевшей стороны и принятых мерах.

Кто такой Миша Бахтин

Миша Бахтин родился в Екатеринбурге в 2020 году. Мальчику почти сразу поставили диагноз СМА.

В 8 месяцев мальчику сделали укол препарата «Золгенсма», который стоит 193 млн рублей. Благодаря этому мальчик сохранил подвижность конечностей.

Обычно укол «Золгенсмы» делают один раз в жизни. Родители Миши уверены, что, если лечить их сына другим препаратом «Рисдиплам», он сможет развиваться дальше. Однако лекарство стоит больше 30 млн рублей.

Кроме того, у врачей нет единого мнения о совместимости этих препаратов. Производитель «Золгенсмы» заявил, что приём «Рисдиплама» после укола не рекомендован. Однако в другой компании ответили, что такая терапия возможна.

Отец Миши ранее выходил на одиночные пикеты с требованием предоставить ребёнку «Рисдиплам» за счёт областного бюджета. После этого в местном минздраве заявили, что проведут в декабре 2023 года ещё один консилиум по поводу терапии для Миши.

Сомнительные сувениры. Юристы рассказали, чем грозит пистолет-зажигалка её владельцу

Могут ли уволить, если часто уходишь на больничный? Объяснила юрист

Секрет Фирмы: главные новости